Министерство здравоохранения Чувашской Республики

10 сентября – Всемирный день профилактики суицидов

10 сентября – Всемирный день профилактики суицидов

Ежегодно 10 сентября отмечается  Всемирный День предотвращения самоубийств по  рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Целью мероприятий, проводимых в рамках Всемирного Дня предотвращения самоубийств, является уменьшение уровня суицидов и суицидальных попыток среди населения, профилактика суицидального поведения населения.

 Причин, приводящих к суицидам много - это неурядицы в личной жизни, финансовые проблемы, конфликты на работе, проблемы со здоровьем (инвалидизация), психические расстройства (депрессии, шизофрения, наркомании, алкоголизм), религиозный фанатизм и другие. Необходимо отметить, что многие из тех, кто покушается на самоубийство, не хотят умирать. Они просто утратили способность общаться с миром обычным способом.

 Суицидальное поведение является сложным явлением, причины которого во многом обусловлены социальными и психологическими проблемами, поэтому в данном случае важна работа психологов.

 В рамках проведения Всемирного дня предотвращения самоубийств медицинскими психологами Республиканской психиатрической больницы Минздравсоцразвития Чувашии проведены семинары-встречи с учащимися в общеобразовательных школ города Чебоксары по темам: «Скажи телефону доверия – Да!», «Кризисная помощь».

 Психологам удалось привлечь внимание молодых людей к обсуждаемым проблемам. По окончании встречи учащиеся задавали вопросы специалистам по обозначенным  темам и самостоятельно предлагали методы выхода из кризисной ситуации. 

Чаще всего суицидальное поведение наблюдается среди подростков и молодежи. За последние 7 лет в Чувашской Республике смертность от суицидов среди несовершеннолетних снизилась от 19,4%  до 0,4 %,  за 6 месяцев 2014 года ни одного летального исхода среди несовершеннолетних не зарегистрировано.

 Если вы чувствуете близкую опасность – отложите все дела и попытайтесь быть рядом с человеком до тех пор, пока его настроение не пройдет. Если вы думаете, что сами не справитесь с его желанием покончить с собой, то обратитесь за помощью к психологу или психиатру. В Чувашии также работает Единый телефон доверия 8-800-100-49-94 - бесплатно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Будьте внимательны к своим близким и окружающим!



10 сентября 2014
16:08
Поделиться