Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Две детских больницы г. Чебоксары объединят в одну

В целях эффективного использования государственного имущества Чувашской Республики и средств республиканского бюджета планируется реорганизация БУ ЧР «Городская детская больница № 3» Минздравсоцразвития Чувашии путем присоединения к нему БУ ЧР «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии.

Об этом 27 августа 2014 года сообщила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, представив проект соответствующего постановления.

Министр отметила, что в рамках Программы модернизации, Городская детская больница №3 в большей степени была оснащена современным лечебным и диагностическим оборудованием. В этой связи на площадях Городской детской больницы №3, расположенной в новоюжном районе г. Чебоксары, планируется сконцентрировать материально-технические и кадровые ресурсы для оказания медицинской помощи детям в стационарных условиях.

На территории Городской детской больницы №4 планируется расширить комплекс оказания амбулаторно-поликлинической помощи и развернуть детский стационар дневного пребывания для маленьких жителей юго-западного района г. Чебоксары. Реорганизация затронет, в основном, административно-управленческий персонал учреждений, для пациентов привычный порядок получения медицинской помощи останется прежним. «Фактически реорганизация никак не затронет жителей юго-западного района г. Чебоксары, пациенты не почувствуют особых изменений в порядке получения медицинской помощи. Мы предполагаем, что доступность амбулаторного звена для них даже улучшится. Кроме того, концентрация стационарной помощи в Городской детской больнице №3 позволит эффективнее использовать имеющееся оборудование и трудовой потенциал медицинских специалистов, которые там работают», - отметила министр.

Алла Самойлова также сообщила, что уже имеющийся опыт реорганизации медицинских организаций пока не вызывает отрицательных эмоций. В больницах, где прошла реорганизация, административного штата стало меньше, а качество управления повысилось. Она подчеркнула, что укрупнение медорганизаций связано и с тем, что поставить дорогостоящее медицинское оборудование в каждое отдельно взятое лечебное учреждение невозможно, как и укомплектовать больницы высококвалифицированными медицинскими специалистами в условиях нехватки кадров. В сложившейся ситуации легче довезти пациента до необходимого учреждения – развитая инфраструктура автомобильных дорог и компактность республики это позволяют. В качестве примера министр привела завершившийся не так давно процесс централизации детской хирургической службы: «Сегодня в районах республики детям хирургические операции практически не выполняются. Плановая и экстренная медицинская помощь по профилю «детская хирургия» проводится в условиях Республиканской детской клинической больницы. С одной стороны это можно критиковать, зато с другой стороны – мы не имеем случаев детской смертности после хирургических операций, хирурги не теряют своей квалификации и дорогостоящее оборудование не простаивает».



27 августа 2014
15:49
Поделиться