Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Увеличится количество пунктов временного размещения для беженцев с Украины

Сегодня, 27 августа, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект постановления, предусматривающий увеличение количества пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

Согласно документу, предложено признать пунктами временного размещения (далее – ПВР) еще 10 объектов общей вместимостью до 348 мест. В том числе Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, туристический оздоровительный комплекс «Заимка», ряд объектов спортивных учреждений, детский оздоровительный лагерь «Созвездие» и ООО «Детский отдых» в Ядринском районе, физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе и др.

Напомним, что на сегодняшний день на территории Чувашии фактически развернуты 3 пункта временного размещения на базах ОАО «Контур», ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» и  БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии, где проживают 186 граждан Украины. Статус официального ПВР на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июля 2014 г. № 257 имеют два из них – ОАО «Контур» и ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт». Собственникам данных ПВР компенсируется часть расходов по социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, за счет федерального бюджета из расчета 800 рублей в сутки на человека. 

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации о распределении беженцев с Украины по регионам страны, планируется, что из г. Севастополя или Ростовской области в Чувашскую Республику прибудет еще 278 граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики также рассмотрен проект постановления, касающийся утверждения Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территории Украины и находящихся в пунктах временного размещения.



27 августа 2014
14:20
Поделиться