Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздравсоцразвития Чувашии представило отчет о своей деятельности за три года

Минздравсоцразвития Чувашии представило отчет о своей деятельности за три года

27 августа 2014 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова представила проекты нормативно-правовых актов, подготовленных Минздравсоцразвития Чувашии.

На рассмотрение членов Кабинета Министров вынесен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». В соответствии с законом, основные параметры бюджета Фонда на 2014 год увеличиваются на 80,6 млн. рублей, или на 0,8%. Это обусловлено включением с 2014 года в систему ОМС высокотехнологичной медицинской помощи и ростом расчетов за медицинскую помощь, оказанную гражданам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации. С учетом корректировки доходы бюджета Фонда составят 10 млрд. 235,8 млн. рублей, расходы – 10 млрд. 284,8 млн. рублей.

Также министр Алла Самойлова представила отчет о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в 2010-2013 годах. За последние три года министерством разработано 448 различных нормативных правовых актов, среди них такие социально-значимые указы, как «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» Чувашской Республики», «О республиканском материнском (семейном) капитале», «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей», «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» и др.

Ежегодно в министерство обращаются от 3 до 4 тысяч граждан. Министерством осуществляется исполнение 122 функций и оказание 72 услуг, в том числе обеспечена возможность получения жителями республики 18 государственных услуг в электронном виде. Ежегодно регистрируется более 2 млн. обращений за получением государственных услуг. Приоритетными направлениями деятельности ведомства на 2014 год являются: в сфере здравоохранения – диспансеризацияохрана здоровья матери и ребенка и развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в сфере социального обслуживания – реализация проекта «Доступная среда», обеспечение благоприятных условий жизни и повышение социальной активности пожилых людей, оказание социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей, т.е. переход от «заявительного» принципа к принципу «нуждаемости».

Также на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены проекты постановлений, касающиеся реорганизации детских городских больниц и Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения.

 



27 августа 2014
13:29
Поделиться