Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Украинских беженцев попросят активней включаться в поиски работы

Украинских беженцев попросят активней включаться в поиски работы

21 августа состоялось очередное видеоселекторное совещание Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации с регионами по вопросам организации работы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Провел совещание заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

Минтруда России ведет регулярный мониторинг трудовой занятости граждан Украины. «Залог стабильного положения этих людей, безусловно, их стабильный источник дохода, где бы они ни находились, - отметил Алексей Вовченко. – Несмотря на множество административных задач, вопросы трудоустройства граждан Украины необходимо решать в первоочередном порядке, от этого будет зависеть как социальный климат вокруг этих людей, так и их дальнейшее личное благополучие». Регионам рекомендовано усилить работу по трудоустройству украинских беженцев, активней организовывать в пунктах временного размещения встречи с работодателями, ярмарки вакансий.

Также в ходе видеоконференции рассмотрены вопросы медицинского освидетельствования граждан Украины с ограниченными возможностями здоровья, их обеспечение техническими средствами реабилитации.

После окончания видеоселекторного заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова провела совещание с представителями Госслужбы занятости населения Чувашской Республики, Отделения ПФР России по Чувашской Республике, региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике, Главным бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике и Чувашрессовпрофа. Министр предложила провести работу с гражданами Украины для формирования конкретных списков их пожеланий по трудоустройству.  «Чем скорее люди, проживающие в пунктах временного размещения, определятся с профессией, тем быстрее и проще центры занятости найдут им работу. Как известно, поиск работы – это двусторонний процесс. В равной степени поисковую активность должны проявлять как работодатели, так и сами соискатели», - отметила министр.

Справочно

По данным органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения, УФМС России по Чувашской Республике по состоянию на 20 августа 2014 г. в Чувашской Республике находится 946 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, из них 597 чел. трудоспособного возраста. Из общего количества прибывших граждан Украины в УФМС России по Чувашской Республике обратилось с заявлением о предоставлении им временного убежища 665 человек.

Центрами занятости населения Чувашской Республики проводится мониторинг готовности организаций в приеме на работу граждан Украины и создан специальный банк вакансий. На 20 августа 2014 года имеются сведения о наличии 1730 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 435 вакансий с предоставлением жилья) по 180 различным профессиям и специальностям, заявленным 102 организациями Чувашской Республики.

При содействии органов службы занятости на 21 августа т.г. трудоустроено 73 человека, в том числе проживающих в пунктах временного размещения - 49 человек. Всего в республике нашел работу 121 гражданин Украины.



21 августа 2014
17:13
Поделиться