Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Единый информационный день: больше всего новочебоксарцев заботят вопросы ЖКХ и благоустройства родного города

Единый информационный день: больше всего новочебоксарцев заботят вопросы ЖКХ и благоустройства родного города

20 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова провела Единый информационный день в г. Новочебоксарске. На организационной встрече в администрации города члены Единой информационной группы обсудили темы, вошедшие в повестку дня.

Министр Алла Самойлова провела две встречи с трудовыми коллективами г. Новочебоксарск. Первая встреча состоялась в закрытом акционерном обществе «ДюПон Химпром», которое занимается изготовлением химических средств защиты культурных растений. Глава администрации города Новочебоксарск Александр Сироткин рассказал коллективу общества об итогах социально-экономического развития в I полугодии текущего года. Отмечен рост объемов промышленного производства, вводимого жилья, сокращение очередности в детские сады. Затронув сферу ЖКХ, Александр Валерьевич заметил, что в преддверии отопительного сезона особо актуальным остается вопрос определения поставщика электротеплоэнергии для собственников домов, которые обслуживает управляющая компания «Новэк». Как известно, у нее имеется большая задолженность перед теплоснабжающими организациями. В настоящее время, энергетики обратились в суд с заявлением о признании банкротства управляющей компании. Администрацией города вместе с ТОСами, председателями советов многоквартирных домов проводится большая работа с жителями домов по смене управляющей компании. Поставлена задача –  провести общедомовые собрания собственников жилья и оформить необходимые документы до 1 сентября текущего года.

Министр Алла Самойлова в своем выступлении напомнила присутствующим о программе всеобщей диспансеризации, а также рассказала о том, как организовано оказание помощи гражданам Украины, прибывающим на территорию республики. В г. Новочебоксарске по линии Минздравсоцразвития Чувашии сбор гуманитарной помощи осуществляет Новочебоксарский центр социального обслуживания населения, там же украинские беженцы могут получить вещевую, продуктовую помощь, информационную поддержку. Вице-премьер сообщила про еще одно большое событие:  9-11 октября 2014 года Чувашия готовится принять Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Новочебоксарск, как город, в котором расположено множество спортивных объектов, тоже станет площадкой для проведений мероприятий форума. Алла Владимировна призвала сотрудников коллектива принять активное участие в большом спортивном событии, а также приобщиться к возрождающемуся движению по сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Тем более, как сообщил, Глава администрации Александр Сироткин, попробовать свои силы в сдаче нормативов новочебоксарцы смогут на одной из праздничных площадок в День города.

От коллектива «Дюпон Химпром» прозвучало много вопросов. В основном, они касались благоустройства города, ремонта дорог и сферы ЖКХ. Одна из сотрудниц поинтересовалась, как решается проблема нехватки врачей в поликлинике города. Главный врач Новочебоксарской горбольницы Галина Пуяндайкина сообщила, что в прошлом году, после окончания интернатуры пришли 10 врачей, в этом году – еще 6. Все они готовы вести прием в поликлинике. «Укомплектованность кадрами медленно, но исправляется в лучшую сторону. К приему пациентов, когда есть определенные трудности, подключаются заведующие отделениями и даже заместители главного врача», - отметила Галина Алексеевна.

Следующая встреча состоялась с трудовым коллективом Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники. Здесь также обсудили подготовку образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году,подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, а также выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Касаемо отрасли здравоохранения, Алла Самойлова отметила, что в числе первоочередных задач – реализация мероприятий «дорожной карты» по исполнению «майских» Указов Президента России. В том числе - повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения. Однако, министр подчеркнула, что это должно происходить исходя из коэффициента трудового участия сотрудника или качества (количества) предоставляемых услуг.

20 сентября в Новочебоксарске отметят День города. К празднику готовится множество мероприятий. Одно из них – субботник «Нет курению». Акция будет направлена на уборку парков, скверов и территорий, прилегающих к жилым домам, предприятий и организаций, от сигаретных окурков. Первыми на такой субботник выйдут сотрудники администрации г. Новочебоксарска. Затем планируется привлечь трудовые коллективы города, ТОСы. По мнению чиновников городской мэрии, такой субботник будет способствовать повышению культуры горожан и еще раз обратит их внимание на положения «антитабачного» закона.

В рамках Единого информдня, вне повестки, была проведена большая информационная работа среди граждан о возможности получения госуслуг в электронном виде. Глава Чувашии Михаил Игнатьев на одном из последних видеосовещаний с главами районов и городов поставил задачу «облегчить людям возможность получения госуслуг, в первую очередь, с помощью информационных технологий». Некоторые работодатели города уже организовали в своих предприятиях и организациях рабочее место, где сотрудники и посетили могут зарегистрироваться на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Сейчас администрация города будет внедрять этот опыт и в учреждениях дополнительного образования.

После рабочих встреч в Новочебоксарске министр Алла Самойлова посетила городскую больницу, где ознакомилась с ходом ремонтных работ поликлиники.

 



20 августа 2014
16:50
Поделиться