Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с условиями размещения вынужденных переселенцев из Украины

Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с условиями размещения вынужденных переселенцев из Украины

Сегодня, 6 августа, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова и Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков ознакомились с условиями размещения вынужденных переселенцев из Украины в пунктах временного проживания ОАО «Контур» и ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт».

Наталья Исаева с мужем и тремя детьми прибыли в пункт временного проживания ОАО «Контур» из г. Шахтерска Донецкой области. На родине у супругов Исаевых остался частный дом, была стабильная работа. Старшие дети ходили в школу и садик.

«Мы не знаем, что сейчас там, - переживает Наталья. - Уехать решились только из-за детей, а мои родные не могут выехать, потому что дороги разгромлены.

В Чувашию приехали 13 июля. Как только оформили все документы, пошли работать на фабрику, потому что там мы имеем возможность работать с мужем вдвоем, посменно, а это две зарплаты. Руководство фабрики пошло на встречу, чтобы мы с мужем не выходили в одну смену. Старшая дочка помогает, остается с младшими детьми, пока кто-то из нас не вернется с работы. В сентябре она пойдет в школу».  

Романовы Екатерина и Сергей родители троих детей поблагодарили Главу республики за хорошую организацию медицинской помощи прибывшим гражданам и детям. По итогам медицинского обследования старший ребенок супругов Романовых своевременно госпитализирован и прооперирован. Сейчас малыш чувствует себя нормально.

«Оперировали ребенка здесь. Очень хороший врач, - рассказывает Сергей. - Нам сказали, что это было врожденное. Но на Украине доктора этого не заметили».

«Здесь, оказывается, когда рождается ребенок, ему сразу делают УЗИ, и все обследования, - удивляется Екатерина. - У нас такого нет. А ребенок уже бегает, все в порядке».

Проживающий в пункте временного пребывания ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» Валентин Тихонюк охотно рассказал Главе республики о состоянии своих дел: «Проблем пока нет. Всей семьей получили справки на временное убежище, получаем ИНН, медицинские и пенсионные удостоверения. Варианты с работой есть, подыскиваем жилье. Как только решим вопрос с жильем, трудоустраиваемся. Ребенок уже ходит в садик. Мы довольны, ребенок тоже. Он один из первых малышей, которые попали в садик. Спасибо, проблем у нас не возникло».

Справочно:

В пункт временного размещения ОАО «Контур» всего было доставлено 28 семей, в т.ч. 4 семьи по 3 детей, 4 семьи по 2 детей, 13 семей по 1 ребенку. Из 71 чел., в т.ч. 33 ребенка.

В настоящее время проживает 56 человек, в т.ч. 22 ребенка. 3 человека трудоустроены.

В пункт временного размещения ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» доставлены граждане автобусом из г. Таганрога и Ростовской области после проведенной выездной «ярмарки вакансий»21 чел. (8 женщин и 7 мужчин трудоспособного возраста, 6 детей, в т.ч. 3 дошкольного возраста).

По состоянию на 5 августа 2014 г. проживает 15 граждан Украины  (в т.ч. 5 детей), 6 чел. трудоустроены.

Гражданам созданы необходимые условия для проживания, питания, патронаж социальной службы БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии, обеспечены детским питанием, предметами гигиены, одеждой, обувью, игрушками, кантоварами.

За счет средств благотворительного фонда всем гражданам, проживающим в пунктах временного размещения, оказана материальная помощь на общую сумму 195,3 тыс. руб. (в т.ч. 181,3 тыс. руб. – в пункте временного размещения ОАО «Контур»), в т.ч. 1 лицо пожилого возраста обеспечено железнодорожными билетами для проезда к дочери в г.Актюбинск (Казахстан) через г.Москву, 1 пожилая супружеская пара - до Санкт-Петербурга для переезда к родственникам в Новгородскую область. 

С выездом в пункты временного размещения оказана психологическая помощь, медицинское обследование прибывших граждан и детей бригадами врачей 2 учреждений здравоохранения г.Чебоксары, 2 республиканскими учреждениями здравоохранения (БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер»).

Граждане осмотрены терапевтами, педиатрами. Организован забор клинических анализов.

Проведены профилактические и медицинские осмотры детей.

Всем выданы медицинские сертификаты.

Один человек госпитализирован в КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, 1 ребенок госпитализирован и прооперирован, 2 детей пролечились амбулаторно.

Созданы спортивные игровые площадки, видео-уголок, также условия для психолого-педагогического сопровождения детей.

Специалистами образовательных учреждений организованы консультации, тренинги, коррекционно-развивающие занятия для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Все дети, проживающих в пунктах временного размещения ОАО «Санаторий «ЧувашияКурорт», ОАО «Контур» определены в образовательные организации.

В органы УФМС по пункту временного размещения ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» 18 гражданам подано заявление на временное проживание (14 гражданами получено), 5 гражданами – на установление статуса беженца.

По пункту временного размещения ОАО «Контур» 43 чел. получили разрешение на временное убежище, 8 заявлений находятся на рассмотрении.



06 августа 2014
17:15
Поделиться