Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Правительство Чувашии рассмотрит возможность создания дополнительных пунктов временного размещения беженцев с Украины в районах и городах республики

4 августа в Доме Правительства состоялось очередное заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

Премьер-министр Чувашской Республики Иван Моторин, открывая заседание, отметил, что сейчас важно обеспечить граждан Украины в местах их временного пребывания на территории Чувашской Республики всем необходимым. Также отмечено, что довольно непросто обстоят дела с трудоустройством беженцев, рекомендовано активнее вовлекать работодателей в мероприятия центров занятости.

«Есть положительный опыт, когда с беженцами работает не только столица региона, но и муниципалитеты», - сообщил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики и дал поручение в кратчайшие сроки проработать возможность создания пунктов временного размещения для беженцев в районах и городах республики с учетом их последующего трудоустроустройства. «Надо исходить из возможностей муниципалитетов. Возможно, где-то есть места в общежитиях, где-то в социальных учреждениях. Нужно выехать, посмотреть на жилые условия, соответствуют ли они необходимым требованиям, можно ли там организовать питание, есть ли работа», - отметил Иван Моторин. –  Наша цель  -  адаптировать беженцев к нормальной жизни, такой, какой они жили у себя».       

И.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова доложила об организации порядка оказания медико-социальной помощи беженцам. Было отмечено, что в действующих пунктах временного размещения, расположенных на базе гостиницы «Чувашиякурорт» и ОАО «Контур», организовано дежурство медицинской и социальной служб. Медицинское освидетельствование беженцев, выдача справок для получения ими статуса, а также медицинские профосмотры проводятся бесплатно. «На сегодняшний день от граждан Украины в лечебно-диагностические учреждения здравоохранения республики поступило 904 обращений, из них – 207 по поводу оказания медицинской помощи детям. Если говорить о заболеваниях, то выявлен один человек с туберкулезом, у трех – злокачественные новообразования. Лечение пациентов производится за счет средств лечебных учреждений». Также Татьяна Богданова сообщила, что ведется работа по вакционопрофилактике мигрантов, на контроле и их обеспечение необходимыми медикаментами.

На заседании также обсуждены другие вопросы оказания поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины.



05 августа 2014
08:29
Поделиться