Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарском районе открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Чебоксарском районе открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

31 июля в д. Большой Чигирь Чебоксарского района состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта. На церемонию открытия прибыл Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев,  а также и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова и глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Новый фельдшерский пункт будет обслуживать жителей д. Большой Чигирь, д. Сарадакасы и д. Сирмапоси, где проживает около 400 человек.

«Этот фельдшерско-акушерский пункт деревне очень нужен, - отмечает жительница деревни Большой Чигирь Людмила Пронина. - Мы здесь родились, закончили школу, родили детей, растим внуков. Наши корни здесь. Мы привыкли, чтобы все было рядом, а теперь не надо ездить в район.  И нам, и подрастающему поколению фельдшерско-акушерский пункт очень необходим».

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: подключена электроэнергия, газ и водобснабжение. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи, ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В таком ФАПе можно проводить различные процедуры, ставить пациентам капельницы. Врач Атлашевского отделения общей врачебной практики будет регулярно вести прием. Чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств.

Фельдшер Алина Николаева залог успешной работы видит во взаимопонимании с пациентами: «Хотелось бы, чтобы население шло мне навстречу, чтобы люди следовали всем назначениям и вели здоровый образ жизни. Так я смогу оказывать качественную медицинскую помощь».

Напомним, что в 2013-2015 годах в республике предусмотрено открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 25 ФАПов. В начале августа откроется еще 2 ФАПа в Порецком и Ибресинском районе. Еще 13 ФАПов находятся в стадии строительства.

 

 



01 августа 2014
09:24
Поделиться