Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «Современные алгоритмы терапии боли в онкологии» с участием специалиста из г. Москвы

В Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «Современные алгоритмы терапии боли в онкологии» с участием специалиста из г. Москвы

30 июля состоялась научно-практическая конференция «Современные алгоритмы терапии боли в онкологии» с участием руководителя центра паллиативной помощи онкологическим больным ФГБУ МНИОИ им. Герцена, д.м.н. Гузель Абузаровой. Открыла конференцию Наиля Зинетуллина – заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. В числе приглашенных – представители Минздравсоцразвития Чувашии, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, руководители медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению республики, врачи-онкологи, заместители главных врачей, специалисты в области паллиативной помощи.

В ходе заседания Гузель Абузарова акцентировала внимание на необходимости и своевременности назначения обезболивающих препаратов онкобольным. «Боль является очень значимым симптомом. Она может возникать на любой стадии заболевания, как во время, так и после диагностических процедур. Более 400 тыс. онкологических пациентов страны нуждаются в обезболивании, и около половины из них не могут полноценно осуществлять свою профессиональную деятельность. Благодаря обезболивающим препаратам можно значительно улучшить качество жизни пациентов. На современном этапе предпочтение отдается неинвазивным лекарственным формам».

Также Гузель Рафаиловна рассказала о достоинствах различных лекарственных средств, их фармакологическом действии, после чего участники конференции задали вопросы докладчику, и получили на них развернутые ответы.

В завершение дня гостья из г. Москвы посетила Центр психологической поддержки для онкобольных «Ради жизни». Она отметила: «У медицинских работников Чувашии есть искреннее желание помочь пациентам. А если есть желание, то и помощь будет оказана должном уровне».



31 июля 2014
09:36
Поделиться