Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На еженедельной планерке обсудили способы совершенствования системы социального обслуживания населения в Чувашской Республике

21 июля, на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов, с докладом о реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Чувашской Республике (2013-2018 годы)» выступила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова.

Алла Владимировна отметила, что приоритетной деятельностью в сфере социальной защиты является создание благоприятных условий для здоровой и плодотворной жизни на основе предоставления доступных и качественных услуг учреждениями социальной сферы. В результате проводимых комплексных программных мероприятий в сфере здравоохранения и социальной защиты населения средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 68,9 лет в 2009 году до 70,79 лет в 2013 году.

В республике наблюдается рост количества лиц, нуждающихся в социальном обслуживании, что требует совершенствования системы предоставления социальных услуг. В целях повышения доступности для населения стационарных социальных услуг министерством проведен анализ схем размещения стационарных учреждений социального обслуживания в Чувашской Республике. В «дорожной карте» запланировано создание дополнительных койко-мест в стационарах отдельных учреждений социального обслуживания населения Чувашии, укрепление материально-технической базы стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расширение социально-реабилитационного отделения на базе Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Кроме того, в республике привлекаются негосударственные организации в сфере социального обслуживания к предоставлению социальных услуг, социально ориентированные некоммерческие организации, благотворители и добровольцы для осуществления частно-государственного партнерства.

Дальнейшее совершенствование социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов направлено на развитие стационарзамещающих технологий социального обслуживания с преимущественной ориентацией на предоставление социальных услуг на дому, в том числе предоставление услуг службой сиделок, а также переход центров социального обслуживания населения на участковый принцип работы.

 



21 июля 2014
16:52
Поделиться