Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Еще 17 граждан Украины с пятью детьми приедут в Чувашию для трудоустройства

Еще 17 граждан Украины с пятью детьми приедут в Чувашию для трудоустройства

18 июля состоялось очередное заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Провел совещание Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова доложила, что сегодня ночью в Чувашскую Республику прибудет еще один автобус с 22 гражданами Украины на борту:  17 взрослых и 5 детей. Едут с намерением трудоустроиться в республике. Напомним, что 13 июля из Чувашии в г. Таганрог Ростовской области выехала рабочая группа в составе представителей Минздравсоцразвития Чувашии, Госслужбы занятости Чувашии и работодателей. Сотрудники ведомств посетили пункты временного размещения беженцев из Украины, провели «ярмарки вакансий».

Переселенцев из Украины уже ждут рабочие места в ОАО «Текстильмаш», ООО «СУОР», ОАО «Ядринмолоко». На первое время вынужденных переселенцев разместят в гостинице «Чувашиякурорт». Затем, после оформления необходимых документов, планируется, что беженцев расселят по общежитиям предприятий или в семьях.

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин поинтересовался, как обстоят дела с семьями переселенцев, прибывшими в республику в минувший понедельник, 14 июля. Министр Алла Самойлова сообщила, что 6 человек выразили желание продолжить путь к родственникам в другие регионы: для них куплены билеты в Новгород, Тюмень, Казахстан. С желающими остаться в Чувашии продолжается работа по оформлению необходимых документов для трудоустройства. Чтобы взрослые могли спокойно работать и обеспечивать семьи, рассматриваются различные варианты устройства детей в детские сады и школы. Напомним, что вместе с родителями в г. Чебоксары прибыли 33 ребенка с юго-востока Украины. «В понедельник на территории общежития ОАО «Контур», где разместили переселенцев, заканчивается карантин. Мы планируем провести встречу беженцев с семьями из Чувашии, выразившими готовность принять их у себя. Возможно, некоторые граждане Украины будут устроены в семьи», - отметила Алла Владимировна.

Как сообщил Виталий Черничкин, начальник Управления ФМС России по Чувашской Республике, по состоянию на 17 июля на миграционный учет поставлено 1276 граждан Украины. Количество граждан, прибывающих из соседней страны, ежедневно растет. За оформлением разрешения на временное проживание обратились 207 граждан Украины. Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова заметила, что среди тех, кто прибывает в республику из Украины, есть и те, кто приезжает к родственникам. Известно, что они могут в течение 180 дней не заявлять факт своего пребывания на территории страны. Социальная служба Минздравсоцразвития Чувашии наладила взаимодействие с муниципалитетами по проведению ежедневного мониторинга для выявления подобных случаев.

Иван Моторин подчеркнул, что с переселенцами нужно активнее работать по определению их пожеланий в части дальнейшего трудоустройства. По информации руководителя Госслужбы занятости Чувашии Сергея Димитриева, в специальном банке вакансий для граждан Украины имеются сведения о 1503 рабочих местах и должностях служащих (в том числе 651 вакансия с предоставлением жилья) по 147 различным профессиям и специальностям, заявленным 45 организациями Чувашской Республики.  

Справочно

В целях оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и прибывающим в Чувашскую Республику, разработана ПАМЯТКА, которая содержит информацию по наиболее актуальным вопросам, касающимся легализации статуса, получения медицинской помощи, трудоустройства и т.д. 

Сбор гуманитарной помощи организован на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по адресу: ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 21а. По вопросам оказания помощи гражданам Украины, прибывающим в Чувашскую Республику, работает круглосуточная «горячая линия»: +7(8352) 51-27-80.

Минздравсоцразвития Чувашии продолжает принимать от жителей республики заявки о возможности размещения в своих семьях граждан, прибывших с территории Украины, до стабилизации политической ситуации. Информацию от жителей республики ждут по телефонам +7(8352) 26-13-26, 62-13-60 и по электронной почте soc12@cap.ru (необходимо указать контактные данные, условия проживания, соответствие санитарным требованиям). 

В распоряжении Минзравсоцразвития Чувашии имеется 114 предложений (квартиры, частные дома, комнаты в общежитиях) от граждан республики и 2 организаций (Российский союз спасателей и турбаза «Заимка»), имеющих возможность размещения граждан, прибывших с территории Украины, до стабилизации политической ситуации. В настоящее время в Минзравсоцразвития Чувашии обратились 28 семей по разным вопросам, из которых 5 семей в количестве 21 человек, из них 9 детей, расселены в гор. Чебоксары. Семьи расселены на неопределенный срок.

В пункт временного размещения «Контур» обратились и размещены 72 гражданина Украины (из них 33 дети), которые прибыли с юго-восточных областей Украины. Семьи расселены на неопределенный срок.

Благотворительным фондом Чувашского республиканского совета женщин ведется сбор денежных средств на оказание адресной помощи нуждающимся гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. В настоящее время на счету уже более 819 тыс. рублей.

Реквизиты для перечисления:

Благотворительный фонд Чувашского республиканского совета женщин

428000, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119

ИНН 2130999669, КПП 213001001   

р/с 40703810875000000039

в ОАО «Сбербанк России» Чувашское  отделение №8613

к/с 30101810300000000609

БИК 049706609

Назначение платежа: «помощь беженцам Украины»



18 июля 2014
16:52
Поделиться