Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первый заместитель министра Татьяна Богданова: «Каждый главный врач должен лично знать ситуацию о состоянии здоровья детей в прикрепленном оздоровительном учреждении»

18 июля Минздравсоцразвития Чувашии провело рабочее совещание с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления и руководителями медицинских организаций, курирующих загородные оздоровительные лагеря. Провела совещание первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Татьяна Богданова.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов озвучил результаты своих рабочих проверок детских оздоровительных лагерей. Он обратил внимание на состояние медицинских пунктов, пищеблоков и санузлов, работа которых регламентирована и должна четко соблюдаться. Также он сообщил, что, к сожалению, не теряет актуальности проблема детской смертности от внешних причин. Вновь зарегистрированы случаи выпадения детей из окон, утопления, суицидов, «присыпания» младенцев. Он предложил усилить разъяснительную работу в женских консультациях среди родителей.

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Татьяна Богданова подчеркнула, что порядки оказания медицинской помощи детям должны соблюдаться неукоснительно. Ответственные медицинские организации должны взять под жесткий контроль наличие необходимых медикаментов в аптечках медпунктов и их соответствие утвержденному перечню. «Каждый главный врач должен лично знать ситуацию о состоянии здоровья детей в прикрепленном оздоровительном учреждении», - отметила Татьяна Геннадьевна.

Об итогах мониторинга заболеваемости детей в ходе летней оздоровительной кампании выступила Ольга Краузе, главный врач Республиканского центра медицины катастроф. Мониторинг ситуации по заболеваемости детей в загородных оздоровительных учреждениях ведется ежедневно, информация передается в единую дежурную диспетчерскую службу Центра. Ответственность за сообщение дежурному информации о любых случаях травматизма, инфекционных, пищевых заболеваниях на территории отдыха и оздоровления лежит на медицинских работниках.

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Зоя Григорьева доложила, что с начала летней оздоровительной кампании среди детей зарегистрировано в 2 раза меньше случаев травматизма, чем за аналогичный период прошлого года. «Зарегистрированы единичные случаи доставки детей для госпитализации в детские инфекционные больницы. В основном, это были респираторные инфекции – ларингиты, фарингиты, трахеиты. Кроме того, с начала заезда очередной смены зарегистрировано три случая госпитализации детей». Также Зоя Алексеевна напомнила, что в течение оздоровительной кампании 2014 года в республике реализуется акция «Лагерь – территория здоровья» и призвала руководителей детских оздоровительных учреждений активно поддержать  ее организаторов.

Предложение по введению в образовательные программы больше развивающих занятий, в т.ч. тренингов, направленных на формирование здорового образа жизни, озвучила первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. По ее словам, качество подготовки вожатых и образовательных программ в этом году намного лучше. Она рекомендовала внести изменения в образовательные программы на 3-4 смену в части включения дополнительных занятий по обучению детей полезным навыкам и умениям.

Отметим, что накануне, 17 июля, главные врачи медицинских организаций вместе с членами Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике посетили детские оздоровительные лагеря. Особое внимание уделено оснащенности медицинских пунктов лекарственными препаратами, их соответствие перечню, рекомендованному Минздравсоцразвития Чувашии.

Член Межведомственной комиссии по отдыху и оздоровлению детей, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова посетила спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка» и детский оздоровительно-образовательный центр «Бригантина». Она сообщила, что внеплановые проверки организаций отдыха детей и их оздоровления продолжатся.



18 июля 2014
14:45
Поделиться