Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Делегация Минтруда Татарстана посетила учреждения социального обслуживания республики

Делегация Минтруда Татарстана посетила учреждения социального обслуживания республики

16 июля с рабочим визитом Чувашию посетила делегация Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Цель визита специалистов - изучить опыт республики по организации работы и оказанию услуг центров социального обслуживания населения, в том числе гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В первый день специалисты посетили Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары, где осмотрели отделения дневного и временного пребывания для пожилых граждан, а также отделение дневного пребывания для детей. Делегаты отметили важность сохранения национальной культуры, что проявляется в работе музея национальной культуры на территории центра, который был создан силами сотрудников.

Гости отметили, что в учреждении имеется помещение для совершения религиозных обрядов, акцентируя внимание на том, что такая же практика распространена и в учреждениях социального обслуживания населения Татарстана.

В ходе визита в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары делегаты были приятно удивлены, что организация имеет свой собственный гимн, а также красивое оформление залов и холлов детскими декорациями, которые они самостоятельно делают в творческих студиях вместе с педагогами. Отмечена и «комната самообслуживания», необходимая для социализации детей, где они готовят для себя разные блюда.

Посетив Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Чебоксары, гости оценили его масштабность и доступность для передвижения лиц с ограниченными возможностями – заведение оборудовано удобными широкими пандусами, в том числе и к сцене в актовом зале,  просторными лифтами, поручнями и т.д. Делегаты осмотрели отделение медико-социальной реабилитации, отделение психолого-педагогической реабилитации, отделение социальной адаптации и профориентации, отделение диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации, а также стационарное отделение. Больше всего их впечатлил «кабинет социально-бытовой адаптации», где воспитанников с ограниченными возможностями обучают самообслуживанию, поведению за столом, в бытовых условиях. «В первую очередь важно создавать именно такие комнаты. Они необходимы в подобных организациях», - обратил внимание заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Азат Абдулахатов. Особое внимание было уделено театральной студии. Реабилитация при помощи искусства благотворно влияет не только на физическое, но и на духовное развитие и здоровье.

Также делегация осмотрела Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». В целом, гости остались довольны увиденным. «Социальное обслуживание населения в Чувашской Республике - на высоком уровне, и нам будет полезен ваш опыт», - отметили специалисты. В завершение дня гости посетили культурно-исторические места республики.

Сегодня, 17 июля, делегация Минтруда посетила Калининский и Ибресинский психоневрологические интернаты, а также Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, расположенный в с.Шоршелы Мариинско-Посадского района.



17 июля 2014
17:04
Поделиться