Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рост несчастных случаев среди несовершеннолетних зарегистрирован в летнем периоде

Рост несчастных случаев среди несовершеннолетних зарегистрирован в летнем периоде

По оперативным данным Республиканского центра медицины катастроф, за I полугодие 2014 года на территории Чувашской Республики в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 171 несовершеннолетний (за I полугодие 2013 года – 213), из них 69 – пассажиры (за 6 месяцев 2013 года – 94), 69 – пешеходы (за 6 месяцев 2013 года – 95), 11 велосипедистов (за 6 месяцев 2013 года – 6), 22 мотоциклиста (за 6 месяцев 2013 года – 18) .

Таком образом, несмотря на снижение в I полугодии 2014 года на 20 % общего числа пострадавших несовершеннолетних, в сравнении с показателями I полугодия 2013 года число велосипедистов и водителей мототранспортных средств, пострадавших в ДТП, выросло на 28 %.

Особенно возросло количество смертельных случаев  в летнее время, когда на дорогах появилось больше вело- и мотолюбителей. За период с января по апрель в ДТП пострадало 53 % (89 человек) от общего числа несовершеннолетних лиц-участников ДТП, а с потеплением погоды, в период с 1 мая по 25 июня - 47 % (79 человек), из них 19 человек - на скутере, мопеде либо мотоцикле (22,8 % из числа пострадавших за последние 2 месяца), в том числе 1 – со смертельным исходом). Часто подростки даже не знают правил дорожного движения и передвигаются в потоке хаотично, не надевают шлем, выполняют опасные маневры.

С открытием купального сезона увеличилось число лиц, утонувших в водоемах республики. Всего за май-июнь дежурно-диспетчерским отделением зарегистрировано 26 случаев утопления, в том числе 7 детей, из них 4 погибли, 3-х удалось спасти. Пиковый рост числа утоплений пришелся на жаркий период со 2 по 8 июня – 10 случаев, в том числе 1 ребенок, которому вовремя была оказана первая помощь, после чего его госпитализировали в больницу.

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 20 случаев падения детей с высоты, из них 1 ребенок до года, 13 детей – в возрасте от 1 до 5 лет, в том числе - 2 смертельных исхода, и 6 детей от 6 до 18 лет (за 2013 год зарегистрировано всего 27 случаев падений детей с высоты, 2 детей погибли).

В основном дети страдают из-за невнимательности родителей. Взрослым необходимо помнить о мерах предосторожности и не оставлять детей без присмотра на воде, вблизи проезжей части, дома. В помещении, где находятся дети, окна должны быть закрыты.

В целях снижения смертности среди несовершеннолетних необходимо как повышение ответственности за здоровье и безопасность своих детей каждого жителя, так и эффективная работа всех ведомств в рамках созданной инфраструктуры межведомственного взаимодействия в Чувашской Республике.

Прежде всего, это дальнейшее развитие движения «Здоровые города, районы, поселения» с обеспечением участия самого населения в обсуждении и реализации всех проектов по здоровью на территории муниципальных образований (общественное движение женсоветов, озеленение, строительство или реконструкция детских дворовых площадок, спортивные праздники и др.).

Координирующую роль в системе профилактики детской и младенческой смертности играет совет лечебно-профилактической помощи матерям и детям при Минздравсоцразвития Чувашии. На заседаниях указанного совета проводится персонифицированный экспертный анализ каждого случая смерти ребенка до 18 лет, а также разбор состояний, близких к смерти в педиатрической практике. 

Справочно:

За 2013 год на территории Чувашии от внешних причин (травмы и  отравления) умерли 62 ребенка, это 40,7% от общего числа умерших детей в возрасте от 0 до 17 лет, из них 32, 3 % - удушения, 17,7 % – утопления, 12,9 % – ДТП, 4,8 % - самоубийств, 3,2 % - отравления, 1,6 % - падения с высоты, 1,6 % - убийства, 25,8 % - смерть от прочих причин.



15 июля 2014
14:35
Поделиться