Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские сестры приняли участие в тренинге «Искусство общения. Медицинская сестра-помощник пациента»

Медицинские сестры приняли участие в тренинге «Искусство общения. Медицинская сестра-помощник пациента»

8 июля в Моргаушской центральной районной больнице состоялся «круглый стол» и семинар-тренинг на тему «Искусство общения. Медицинская сестра-помощник пациента», на котором присутствовали сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Ванда  Викторова, главные медицинские сестры и медицинские сестры общей практики Аликовской, Ядринской центральных районных больниц, Красночетайской и Чебоксарской районных больниц, а также представители Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.

Открыл мероприятие приветственной речью главный врач Моргаушской центральной районной больницы Владислав Данилов, после чего присутствующие приняли участие в тренинге, который был ориентирован на этические вопросы в деятельности медсестры. Медицинская сестра, основная обязанность которой состоит в уходе за больным, обязана не только знать все правила ухода и выполнять лечебные процедуры, на ней также лежит большая ответственность за психологический комфорт пациента. Она должна проявлять заботливое, чуткое, внимательное отношение к больным с целью достижения положительных результатов в уходе и лечении. В этой связи был проведен тренинг, на котором обсудили вопросы этики, разрешения конфликтных ситуаций и вопросы коммуникативной деятельности медицинской сестры.

Подобные тренинги проводятся регулярно, следующий состоится 22 июля в 10-00 в Новочебоксарской городской больнице.

В завершение мероприятия Ванда Викторова акцентировала внимание участников на работе Этических комитетов, которые помогут медицинским сестрам успешно разрешать возникающие в повседневной практике этические проблемы.

 



10 июля 2014
14:56
Поделиться