Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный кардиолог Нижегородской области Виктория Теплицкая: «У вас есть и опыт, и есть куда стремиться»

Главный внештатный кардиолог Нижегородской области Виктория Теплицкая: «У вас есть и опыт, и есть куда стремиться»

9 июля с рабочим визитом Чувашию посетила делегация Министерства здравоохранения Нижегородской области. Специалисты прибыли с целью изучить опыт республики по снижению смертности.

В Республиканской клинической больнице делегация посетила Региональный сосудистый центр, кардиологическое, неврологическое и нейрохирургическое отделения, отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (сосудистое отделение).

Гости республики отметили хорошую организацию неотложной помощи пациентам с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.

«Все продумано и компактно размещено, врачи горят на своей работе, - отмечает главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области Виктория Теплицкая. - У вас есть и опыт, и есть куда стремиться. Чувашия очень компактная республика, и время доезда машины скорой помощи значительно меньше, чем в Нижегородской области.

Видна тесная взаимосвязь врачей разного профиля. Это отношения, которые нарабатывались годами, когда можно просто снять трубку и попросить помощи у старшего товарища. Это дорогого стоит.

Очень ценная вещь - единая информационная карта пациента, когда врач участковой больницы может послать информацию в ведущий медицинский центр республики и получить консультацию. Люди живут в разных условиях, бывает очень далеко от высококлассных специалистов, которые сосредоточены в крупных медицинских центрах. Когда фельдшер или участковый врач имеет возможность проконсультировать своего больного, используя возможности интернета, это очень важно».

Ознакомившись с работой поликлиники и стационарного отделения Республиканского кардиологического диспансера, Виктория Теплицкая отметила комплексность и преемственность в оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: «Мне импонирует, что кардиологическая, кардиохирургическая и поликлиническая службы объединены в одно учреждение. Это очень логично. Большинство центров пошло по этому пути: и Самара, и Краснодар. Таким образом, решается одна задача в стенах одного учреждения.

Преемственность на вашем примере достигнута полностью. Даже когда пациент выписывается из кардиоцентра на амбулаторно-поликлинический этап, поликлиника кардиодиспансера продолжает его контролировать. Больной выходит из диспансера с подробными рекомендациями, а это очень большая помощь врачам первичного звена».

В этот же день делегация специалистов посетила Городскую клиническую больницу №1 г.Чебоксары, Республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканскую психиатрическую больницу и Больницу скорой медицинской помощи.

Справочно:

Реализация мероприятий масштабных проектов, таких как приоритетный национальный проект «Здоровье», республиканские и федеральные целевые программы, Программа модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2013 годы, позволила за последние пять лет снизить смертность по основным классам заболеваний, в том числе: от болезней системы кровообращения – на 13%, от новообразований – на 0,7%, от внешних причин – на 27%, от туберкулеза – на 47,8%.

Реализация мероприятий по достижению уровня целевых демографических показателей, обозначенных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, продолжена и в 2013-2014 гг. в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы.

На сегодняшний день достигнуты целевые значения показателей смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, в том числе от злокачественных, туберкулеза, младенческой смертности, которые были обозначены в указах Президента России от 7 мая 2012 года для достижения к 2018 году.

За январь-май 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение показателей смертности всего населения от болезней системы кровообращения (на 25,2%) от инсультов на 3,3%; цереброваскулярных болезней на 45,6%, от новообразований на 3,4%, от болезней органов дыхания на 6,3%.



10 июля 2014
16:33
Поделиться