Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии уровень производственного травматизма один из самых низких в Приволжском федеральном округе

В Чувашии уровень производственного травматизма один из самых низких в Приволжском федеральном округе

В 2013 году в Чувашии завершилась реализация Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих на 2011-2013 годы. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Сегодня, 9 июля, вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова представила на заседании Кабинета Министров Чувашии Государственный доклад «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2013 году».

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии отметила, что в республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма. За последние десять лет уровень производственного травматизма в абсолютных и относительных показателях сократился в 1,9 раза.  Общее число пострадавших на производстве в 2013 году снизилось на 15,2%. В 2013 году на производстве пострадали 291 человек (в 2012 г. – 343), из них погибли 18 (в 2012 г. – 27), 63 получили тяжелые травмы (в 2012 г. – 53). В целом количество пострадавших в расчете на 1000 работающих снизилось на 21,4%. При этом уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Наиболее высокий уровень травматизма в республике отмечен в строительстве, обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве. Большинство несчастных случаев стало результатом неудовлетворительной организации производства работ, дорожно-транспортных происшествий и нарушение работниками трудовой дисциплины.

Из 18 погибших на производстве 9 находились в состоянии алкогольного опьянения. В структуре основных типов несчастных случаев на производстве преобладают падение пострадавшего с высоты; воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и др.

Также сегодня на заседании Правительства республики были рассмотрены два других проекта постановления, касающихся внесения изменений в действующие нормативные правовые акты республики.  

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве вносятся изменения в Правила предоставления средств из республиканского бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике в части уточнения некоторых понятий; категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих отдыху и оздоровлению; реализации мероприятий по организации  отдыха и оздоровления детей в Республике Крым и г. Севастополе.

Кроме того, министр Алла Самойлова представила проект постановления, в соответствии с которым предлагается утвердить социальную программу Чувашской Республики, предусматривающую в 2014 году проведение ремонта в Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» и отделении временного проживания Моргаушского центра социального обслуживания населения. Общий объем финансирования Программы составит 5,1 млн. рублей, из них более 2,5 млн. рублей - субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как отметила министр, совместная деятельность Минздравсоцразвития Чувашии и ОПФР по Чувашской Республике позволит улучшить качество и доступность предоставляемых социальных услуг. В результате реализации Программы планируется привести условия проживания в соответствие с действующими требованиями для 343 граждан пожилого возраста и инвалидов.



09 июля 2014
15:32
Поделиться