Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проблемы и потребности переселенцев из Украины обсудили на заседании рабочей группы

8 июля в Доме Правительства состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Провел заседание председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Обсуждены наиболее актуальные вопросы, оказания всесторонней поддержки приезжим гражданам Украины.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова выступила по трем вопросам повестки заседания. Она предложила включить в состав рабочей группы представителей заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чувашской Республики. А именно сотрудников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, Госкомитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Управления ФМС России по Чувашской Республике.

По словам руководителя Минздравсоцразвития Чувашии, в настоящее время нет необходимости в разработке и принятии каких-либо нормативных правовых актов, регулирующих пребывание мигрантов из Украины на территории Чувашской Республики. Помощь вынужденным переселенцам в части предоставления временного жилья, медицинского сопровождения, снабжения одеждой, обувью, предметами быта, содействия в трудоустройстве оказывается в рабочем порядке, по мере поступления обращений. Ситуация в сфере миграции на территории республики остается стабильной, потока мигрантов, беженцев из Украины не наблюдается.                

Министр Алла Самойлова сообщила, что куда более остро переселенцы из Украины нуждаются в финансовых средствах. Например, немалой проблемой для граждан Украины, прибывших в республику без средств к существованию, является оплата государственных пошлин за оформление разрешительных документов и нотариально заверенного перевода на русский язык документов, удостоверяющих личность.

Вице-премьер напомнила, что в республике три общественные организации ведут сбор средств для оказания благотворительной помощи. По состоянию на 8 июля, на счету одной из них – Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин – уже собрано 149 тыс. рублей. Премьер-министр Иван Моторин призвал предприятия и организации активно поддержать объявленный сбор средств. На заседании рабочей группы принято решение, что распоряжаться собранными средствами и оказанием адресной благотворительной помощи будут попечительские советы общественных организаций с учетом рекомендаций рабочей группы.

Также сегодня членами рабочей группы была утверждена памятка для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, разработанная Минздравсоцразвития Чувашии совместно со всеми заинтересованными органами. Сейчас она распространяется через органы ФМС, медицинские организации и социальные учреждения. Кроме того, Минздравсоцразвития Чувашии и Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике ведутся переговоры с Департаментом труда и занятости Краснодарского края и Министерством труда и социального развития Ростовской области. Как сообщалось ранее, Чувашская Республика готова принять до 250 беженцев с предоставлением им временного жилья и помощью в трудоустройстве.

Справочно

По информации Управления Федеральной миграционной службы РФ по Чувашской Республике, по состоянию на 07 июля 2014 года:

с заявлением о предоставлении временного убежища в ведомство обратились 83 семьи (51 человек, из них 19 – дети);

с заявлениями разрешения на временное проживание 158 граждан Украины, из них 121 гражданину оформлено разрешение;

с заявлениями о выдаче вида на жительство 49 граждан Украины, оформления по 14 гражданам. 

В распоряжении Минздравсоцразвития Чувашии по состоянию на 08 июля 2014 года имеется 101 предложение (квартиры, частные дома, комнаты в общежитиях) от граждан республики и 2 организаций (Российский союз спасателей и турбаза «Заимка»), имеющих возможность размещения граждан, прибывших с территории Украины, до стабилизации политической ситуации. Всего в Минздравсоцразвития Чувашии обратилось 22 семьи, из которых 5 размещены в семьях гор. Чебоксары на неопределенный срок.

По сведениям Государственной службы занятости населения Чувашской Республики на 1 июля 2014 года в республиканском банке вакансий имелись сведения о наличии 1346 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 702 вакансии с предоставлением жилья) по 118 различным профессиям и специальностям, заявленным 32 организациями Чувашской Республики, готовыми принимать на работу граждан Украины, покинувших место постоянно проживания.

 



08 июля 2014
16:34
Поделиться