Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт с благоустроенной детской площадкой

В Моргаушском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт с благоустроенной детской площадкой

2 июля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова приняла участие в торжественной церемонии открытия очередного фельдшерско-акушерского пункта. На мероприятии присутствовали сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики,  Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, главный врач Моргаушской центральной районной больницы Владислав Данилов, депутат районного собрания Александр Сережкин.

 Тойгильдинский ФАП Моргаушской центральной районный больницы  Минздравсоцразвития Чувашии на сегодняшний день является 22-м по счету из 100 предусмотренных в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». Расположен он в д. Шептаки и обслуживает более 600 человек прикрепленного населения из д.Ижелькасы, д.Шептаки, д.Тойгильдино, в том числе 120 детей. На диспансерном учете состоит всего 108 человек. Заведующая ФАПом - акушерка Алена Петрякова.

Алла Владимировнаобратилась с приветственным словом к участникам открытия. «Самое главное, что этот фельдшерско-акушерский первый с благоустроенным участком для детей. Это говорит о том, что такое количество детей будет здесь всегда, и этот фельдшерско-акушерский пункт будет жить. В первую очередь ФАП будет обслуживать жителей более пожилого возраста, и они смогут всегда прийти и получить первую медицинскую помощь. Очень здорово, что сегодня здесь очень много девчонок и мальчишек. Я поздравляю Вас сегодня с настоящим праздником, с новым фельдшерско-акушерским пунктом. Будьте здоровы!»

В ходе торжественного открытия сельчанам были вручены благодарности за активное содействие в строительстве и благоустройстве нового ФАПа.  

В ходе рабочей поездки Алла Владимировна также посетила Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда, где на настоящий момент содержится 28 престарелых люди, в том числе две семейные пары, отделение временно проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Большой Сундырь Моргаушского центра социального обслуживания населения. Посетила министр и стационарное отделение районной больницы № 2 Моргаушской центральной районной больницы, которая обслуживает более 8 000 человек приписного населения. Она подчеркнула необходимость более эффективной работы первичного звена для оказания медицинской помощи, усиление роли врачей общей практики, медицинских сестер и фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах в системе оказания медицинской помощи, направленной на профилактику и раннюю диагностику заболеваний, полноценный диспансерный учет, развитие службы неотложной медицинской помощи. Также обсуждены вопросы оказания скорой медицинской помощи в районе с использованием машин «03», оснащенных системой  ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS для своевременного оказания экстренной помощи.

В настоящее время завершено строительств ФАПов, находящихся  в Цивильском и Ядринском районах республики, открытие которых состоится в ближайшее время.



02 июля 2014
18:53
Поделиться