Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Ядринском районе запустили новый проект «В ожидании чуда»

В Ядринском районе запустили новый проект «В ожидании чуда»

22 апреля в Ядринской центральной районной больнице состоялось первое занятие в рамках социального проекта «В ожидании чуда». Проект разработан с целью оказания социальной поддержки и психологической помощи женщинам, ожидающим ребенка, формирования у них осознанной материнской позиции. Инициаторами реализации проекта выступили сотрудники Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения при поддержке специалистов Ядринской центральной районной больницы, Управления Пенсионного фонда в Ядринском районе, отдела соцзащиты, ЗАГС и Центра занятости населения района.

Директор Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения Андрей Софронов выразил надежду, что с помощью проекта удастся предупредить попадание молодых матерей и беременных женщин в трудную жизненную ситуацию. В целом, работу по проекту планируется осуществлять по трем направлениям: социально-медицинский блок, социально психолого-педагогический блок и информационно-правовой блок. Занятия будут проводиться раз в месяц. Каждое занятие включит в себя эмоциональную разгрузку, релаксацию в виде тренинга или беседы с психологом, а также лекцию по наиболее значимым для молодых мам темам. Например, о течении беременности и родов, психофизиологических особенностях новорожденных, их питании, гигиене, а также о пособиях и льготах, закрепленных в законодательстве на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, о порядке использования материнского (семейного) капитала и о документах, необходимых для получения пособий, льгот и других существующих мер социальной поддержки.

По словам организаторов, первое занятие посетили 8 беременных женщин. Будущие мамы остались довольны и решили продолжить участие в проекте. Следующее занятие планируется провести 20 мая, в ходе которого женщины узнают о значении колыбельных песен и их влиянии на новорожденных, а также о размере детских пособий.

 



24 апреля 2014
08:10
Поделиться