Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская ассоциация Чувашской Республики вошла в состав Национальной Медицинской Палаты

Медицинская ассоциация Чувашской Республики вошла в состав Национальной Медицинской Палаты

Делегация общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» приняла участие в работе 3-го Съезда Национальной медицинской палаты, который проходил 18-19 апреля в Москве. В состав делегации вошли Владимир Викторов, председатель Совета ОО «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», президент ОО «Ассоциация стоматологов ЧР», главный врач Городской стоматологической поликлиники; Елена Барсукова, главный врач Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, Татьяна Мизурова, главный врач Республиканского кардиалогического диспансера, Елена Преображенская, заведующая организационно-методическим отделом Городской стоматологической поликлиники, Венера Кузнецова, юрисконсульт Городской стоматологической поликлиники, Владимир Федоров, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Юрий Боголюбов, главный врач Центральной районной больницы Алатырьского района.

Съезд открыла торжественная Церемония вручения Премии Национальной медицинской палаты. Подобная масштабная Премия, лауреатами которой стали врачи, студенты медицинских вузов, журналисты и общественные деятели, профессиональные и территориальные общественные объединения медицинских работников, учреждена в России впервые.

Организаторы заявляют, что проведение подобной Премии станет возможностью не только вернуть доверие медицинским работникам, но привлечь внимание к необходимости решения проблем, которые сейчас есть в медицине. Именно поэтому награждаться будут те, кто работает в самых проблемных точках здравоохранения.

С докладом о состоянии и перспективах развития отечественного здравоохранения на Съезде выступила  министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она отметила, что «залог поступательного развития российского здравоохранения заключается в тесном  взаимодействии Минздрава России и Национальной медицинской палаты».

Вероника Скворцова напомнила, что в  2012 году было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Национальной медицинской палатой, в соответствии с которым «эффективно ведется сотрудничество по всем основным направлениям работы в отрасли».

Вероника Скворцова отметила, что дальнейшее взаимодействие также будет направлено на улучшение отрасли. «Мы все, находящиеся в этом зале, профессионалы, и как никто другой видим  все  недостатки существующей системы и представляем, как можно их устранить, - сказала Министр. - Это касается таких направлений, как кадровая политика, повышение статуса врача, улучшение инфраструктуры отрасли,  логистика в регионах и других».

Перед открытием Съезда, отвечая на вопросы журналистов, Министр  важным  аспектом сотрудничества  Министерства и Национальной медицинской палаты назвала работу над федеральными законами и нормативными актами в сфере здравоохранения.

 «В  марте 2014 года было подписано  дополнительное соглашении  о том, что все смысловые значимые нормативные акты, издаваемые Министерством здравоохранения, для обсуждения направляются в Национальную медицинскую палату. Это очень помогает нам выпускать уже из ведомства хорошо продуманные, хорошо подготовленные и согласованные с профессиональным сообществом документы», - сказала Вероника Скворцова.

В ходе работы Съезда делегации Чувашии был вручен сертификат, подтверждающий членство «Медицинской Ассоциации Чувашской Республики» в НП «Национальная Медицинская Палата». Таким образом, профессиональная ассоциация врачей Чувашии сможет активно участвовать в обсуждении и согласовании значимых нормативных актов, издаваемых Министерством здравоохранения Российской Федерации.

На сегодняшний день в Медицинскую ассоциацию Чувашской Республики входят 1282 организатора здравоохранения и практикующих врача. Профессиональная общественная организация принимает активное участие в проведении обучающих семинаров, пленумов, акций, защищает права и интересы медицинских организаций и практикующих врачей, содействует в получении различных квалификационных категорий.



22 апреля 2014
13:33
Поделиться