Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 апреля – Национальный день донора крови

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. А также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

В преддверии Национального дня донора, 18 апреля, Республиканская станция переливания крови встречала всех дарителей крови в праздничной атмосфере, которую создавали музыка, шары, плакаты и сувениры с логотипом Службы крови. Отметим, что Чувашия принимает активное участие в данной Всероссийской акции уже в седьмой раз.   

Безвозмездно подарить свою кровь пришло 120 желающих, среди них - родственники пациентов, студенты, опытные доноры и просто добрые люди. В этот день более 50 человек стали донорами впервые, из них 20 человек - молодые люди, благодаря которым происходит омоложение донорского контингента. Новички пообщались с Почётными донорами, сдававшими кровь более 40 раз или плазму более 60 раз.

«Ветераны» донорского движения явили собой пример исполнения гражданского долга и поделились жизненными донорскими историями. Они рассказали, что донорство полезно для физического здоровья и психологической полноценности, ведь кровь, как и прежде, является решающим компонентом для спасения миллионов людей.

Благодаря акции, заготовлено более 50 литров компонентов крови. После донации все участвующие получили сувениры от Службы крови и слова благодарности.

В этом году Национальный день донора крови дал старт одному из самых крупномасштабных традиционных мероприятий Службы крови – федеральной акции «Авто-МотоДонор». С 21 по 28 апреля 2014 года к ней смогут присоединиться неравнодушные к проблеме донорства крови участники дорожного движения. 



19 апреля 2014
09:47
Поделиться