Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова встретилась с трудовыми коллективами г. Новочебоксарск

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова встретилась с трудовыми коллективами г. Новочебоксарск

16 апреля информационная группа, возглавляемая первым заместителем министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяной Богдановой, провела встречи с трудовыми коллективами Чувашской медицинской страховой компании г. Новочебоксарск и Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Главными темами встреч стали экологическая безопасность и здоровый образ жизни.  В диалоге с сотрудниками медицинской страховой компании Татьяна Геннадьевна напомнила, что с начала прошлого года по всей стране проводится диспансеризация. Каждый гражданин, прошедший необходимый перечень обследований и консультаций, будет знать о состоянии своего здоровья и сможет своевременно принять меры по его сохранению. Однако даже самая совершенная медицина не способна сохранить здоровье, если сам человек не заинтересован в этом. Значительная часть граждан, прошедших обследование, имеет такие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний как нерациональное питание, недостаточная физическая активность, избыточная масса тела и курение. Необходимо, чтобы каждый житель понимал важность здорового образа жизни для своего личного здоровья.

Коллектив медицинской страховой кассы уже провел экологический субботник на закрепленной за учреждением территории. Следующим этапом станет уборка на территории Ельниковской рощи. Как сообщил Глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, в этом году за каждой организацией закреплен определенный участок главного парка города.

Также сотрудники медицинской страховой компании давно хотели принять активное участие в озеленении города, но как это организовать не знали. Как оказалось, саженцы администрацией города предоставляются бесплатно. Необходимо всего лишь согласовать время и место посадки, чтобы не были затронуты инженерные сети и коммуникации.

На встрече с коллективом Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  обсужден вопрос снижения детской смертности. Татьяна Геннадьевна с  сожалением отметила  снижение рождаемости первых детей. Поэтому перед отраслью здравоохранения и социальной защиты населения стоит задача по сохранению жизни каждого рожденного ребенка.

Зачастую за новорожденными неправильно ухаживают. Среди причин смерти детей до года - несоблюдение режима кормления и сна (так называемое присыпание), а также жестокое обращение. По-прежнему остается актуальной тема подросткового суицида и сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним. Особое внимание Татьяна Геннадьевна обратила на необходимость тесного взаимодействия медицинских и социальных работников в курации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Наша задача – помочь детям и оградить их от жестокого обращения, несмотря на асоциальное поведение родителей».

Сразу после встречи с коллективом информационная группа ознакомилась с работой социально-реабилитационного центра.

В завершение единого информационного дня в Администрации города Новочебоксарск состоялся прием граждан по личным вопросам. Большую часть составили вопросы по благоустройству города, дворовых территорий и дорожных покрытий. Новочебоксарцы неравнодушны к благополучию  родного города, однако не все знают, что можно влиять на его  благоустройство через советы территориального общественного самоуправления. Более того, на сайте города Новочебоксарск открыто голосование, позволяющее гражданам самим решать, какой проект по реконструкции городских дорог будет реализован первым.  



17 апреля 2014
08:23
Поделиться