Министерство здравоохранения Чувашской Республики

21 апреля стартует акция «АвтоМотоДонор»

21 апреля стартует акция «АвтоМотоДонор»

Чувашия в очередной раз присоединится к Всероссийской акции «АвтоМотоДонор», которая пройдет c 21 по 28 апреля 2014 года на территории Российской Федерации для всех участников дорожного движения.

В 2013 году в Чувашии в рамках весенней акции собрано 73 литра крови, более 250 человек пришли на пункты приёма доноров, чтобы помочь нуждающимся. Донорами крови и ее компонентов стало около 170 человек. В октябре 2013 года акция «АвтоМотоДонор» собрала 370 литров компонентов крови, донорами стали 740 человек из 855 участников. После переработки кровь направляется в организации здравоохранения республики для оказания медицинской помощи нуждающимся больным.

Целью акции является  увеличение числа регулярных доноров из числа мотоциклистов, профессиональных водителей и автолюбителей. Приглашаем принять участие в акции, и стать безвозмездными донорами крови, чтобы помочь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях представителей авто-мотоклубов, профессионалов-водителей, сотрудников ГИБДД и всех желающих!

Принять участие в акции можно 21, 22, 23, 24, 25, 28 апреля. Также сообщаем, что 18 апреля, в преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, пройдет акция по сдаче крови в Республиканской станции переливания крови Минздравсоцразвития Чувашии в г. Чебоксары и г. Канаш. А с 21 апреля по 24 мая состоится традиционный Студенческий «Месяц донора».

Донором может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 лет с массой тела не менее 50 кг, обратившись в донорские пункты по адресам:

г. Чебоксары, «Республиканская станция переливания крови», ул. Пирогова, д.9, тел. регистратуры: (8352) 45-37-05;

г. Новочебоксарск, «Новочебоксарская городская больница», ул. Пионерская, 20, тел. для справок: (8352) 77-28-20;

г. Канаш, ул. 30 лет Чувашии, д.13, тел. для справок: (83533) 2-36-42.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Чувашской Республике.

Рекомендации донору:

- воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры;

- воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры;

- по возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры;

- не следует сдавать кровь после ночи без сна;

- накануне вечером исключите из рациона жирное, жаренное, острое, копченное, молочные продукты, яйца, масло;

- утром в день сдачи крови предпочтительно в пищу употребить  хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, приготовленные на воде без масла, овощи, фрукты и попить сладкий чай, сок, морс, компот или минеральную воду.

Напоминаем, что каждому донору необходимо посетить станцию переливания крови через 6 месяцев и повторно сдать анализы. Это необходимо, чтобы убедиться в безопасности сданной вами крови перед отправкой в лечебные учреждения.

 



17 апреля 2014
08:21
Поделиться