Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Школа психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями ждет подруг

Школа психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями ждет подруг

11 апреля в Центре психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни», открывшемся на базе Республиканского клинического онкологического диспансера, состоялось первое занятие школы пациентов. Первый урок был посвящен теме «Рак молочной железы». На занятие пришло 15 женщин, или  «подруг» - как отныне договорились называть друг друга участницы проекта.

«Рак молочной железы – не приговор, и вы должны помнить это, –  напутствовала женщин председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Ольга Зайцева. -  Как организаторы проекта мы хотим, чтобы жизнь людей с онкозаболеваниями была комфортной, чтобы они чувствовали поддержку и получали всю необходимую медицинскую и психологическую помощь».

Порой пациенты с диагнозом «рак» не знают, что делать и как жить дальше, от этого замыкаются в себе, уходят в свою болезнь все глубже. В такой период им, как никогда, нужна радость, положительные эмоции, поддержка родных и близких. По замечанию заведующего отделением маммологии Республиканского клинического онкологического диспансера Сергея Агафонкина, женщинам с онкозаболеваниями важно понять, что они не одни в своей проблеме. В школе пациентов они смогут общаться с теми, кому выпали те же испытания в жизни. А помогать в этом будут врачи - специалисты онкологи и психологи.

Центр психологической поддержки предлагает женщинам с онкологическими заболеваниями широкий спектр занятий - йога, посещение бассейна, выезды на природу и многое другое. Свою помощь подругам предложила заместитель главного врача онкодиспансера Елена Яковлева: «Моя дверь всегда открыта для тех, кто нуждается в помощи как медицинского, так и психологического характера. В рамках занятий я готова предложить вам свои навыки тренера по плаванию».

Главная цель школы пациентов - помочь человеку найти в себе силы преодолеть болезнь и жить полноценной, активной жизнью. Посетители занятий получают возможность узнать от практикующих врачей об особенностях злокачественных опухолей и познакомиться с передовыми методами их лечения. Не менее важным блоком школы является участие психолога, который подсказывает больным и их близким, как не сломаться, выстоять и побороть заболевание.

«Выставленный диагноз «рак молочной железы» является для женщины мощнейшим стрессовым фактором, поскольку онкологическое заболевание нередко рассматривается женщиной не только как физическое заболевание, но и как эмоциональная катастрофа, нарушающая функционирование человека как личности,- отметила медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера Татьяна Владимирова.  Она также подчеркнула, что «рак - это не приговор, и не кара, а заболевание, как и все другие, которое можно вылечить».

Психологическая часть первого занятия для женщин с диагнозом «рак молочной железы» включила в себя лекцию о методах релаксации с применением дыхательных упражнений, работу с положительными мыслеобразами, способствующими  формированию и совершенствованию навыков саморегуляции эмоционального состояния.  Вера в свои силы творит чудеса. Победить эту болезнь всегда легче вместе.

Центр психологической помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Ради жизни» приглашает всех женщин, кто хочет помочь себе преодолеть этот недуг, на занятия.  Адрес: г.Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, этаж 2, каб.223, телефон: (8352) 62-96-50. Время работы Центра: ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме воскресенья.

Справочно

В  Чувашской Республике на начало 2014 года на диспансерном учете с диагнозом «злокачественные новообразования» состоит более 22,2 тыс. человек, 60% из них – это женщины. Инициатива открытия Центра принадлежит общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин». В октябре 2013 года женсовет Чувашии при поддержке Минздравсоцразвития Чувашии разработал социальный проект «Ради жизни», который выиграл грант Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии.



16 апреля 2014
09:33
Поделиться