Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Операции без разрезов» значительно сокращают время пребывания маленьких пациентов в стационаре

«Операции без разрезов» значительно сокращают время пребывания маленьких пациентов в стационаре

Ежегодно в Республиканской детской клинической больнице внедряются от трех до пяти новых технологий оперативного лечения маленьких пациентов. На помощь врачам приходит современное оборудование, благодаря которому значительно уменьшается риск возникновения осложнений после операции, а также сокращается время пребывания большинства детей в стационаре. Если всё протекает благополучно, выписка происходит уже на следующий день после хирургического вмешательства.

Лапароскопические методы лечения, используемые хирургами больницы при большинстве операций, уже давно оценили по достоинству и родители, и сами дети. Это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия. И если раньше, при традиционной хирургии, на теле ребенка оставались шрамы от больших разрезов, то сейчас после операции на коже ребёнка можно найти лишь два-три почти незаметных рубца.

«Одно из последних серьезных достижений наших хирургов – это лечение детей с врожденными заболеваниями почек, в частности, врожденным гидронефрозом, без разрезов», - рассказал главный внештатный детский специалист хирург Минздравсоцразвития Чуваши, главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.    Пока мы не можем сказать, что оперируем таким способом стопроцентно всех детей, но данную методику мы уже внедрили. Что же касается, операций по поводу аппендицита, то хочу с гордостью сказать, что уже более 4-х лет в Чувашии все дети, поступающие в нашу больницу, оперируются именно этим способом».По его словам, при использовании этой методики, процесс выздоровления происходит намного легче и быстрей: дети буквально на следующий день начинают вести привычный образ жизни.  «Это, конечно, большое благо для наших детей. Вся медицина во всем мире становится сложнее для врачей, и легче для пациентов», – отмечает Анатолий Павлов. 

В прошлом году хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы проведено более 1700 операций. В настоящее время, в условиях острого дефицита кадров в отрасли здравоохранения, на базе данного учреждения централизована стационарная служба по профилям детская хирургия, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, травматология-ортопедия. Новейшее лечебно-диагностические оборудование, а также полный спектр высококвалифицированных специалистов различного профиля позволяют оказывать круглосуточную медицинскую помощь детям, в т.ч. с экстренной хирургической патологией. При необходимости, детям, находящимся в жизнеугрожающих состояниях в стационарах республики, оказывается дистанционная реанимационно-консультативная помощь, для этих целей при Республиканской детской клинической больнице работает круглосуточная консультативная бригада врачей.

 



16 апреля 2014
09:26
Поделиться