Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова рассказала абитуриентам медицинского факультета о новых правилах целевого приема

Министр Алла Самойлова рассказала абитуриентам медицинского факультета о новых правилах целевого приема

12 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие в Дне открытых дверей медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии выступила перед абитуриентами и их родителями, подробно рассказав о новом порядке целевого приема для получения высшего образования, в частности медицинского. Если в прошлом году абитуриенты, поступившие в медицинские институты по целевому направлению,  не имели обязательств по возвращению в отрасль, то вступление с 1 сентября 2013 года в силу Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установило новый порядок целевого обучения.

«Все «целевики», получившие направление через Минздравсоцразвития Чувашии, будут обязаны вернуться работать в здравоохранение республики. Причем именно в те лечебные учреждения, которые выдадут направление, - сообщила Алла Самойлова– В качестве бонуса студентам-«целевикам» будут оказываться меры социальной поддержки, в виде дополнительной ежемесячной стипендии в размере 1000 рублей».

В том случае, если студент, получивший образование по целевому обучению, после окончания ВУЗа  не захочет вернуться в здравоохранение республики или же решит уйти из отрасли, то по закону он будет обязан в полном объеме возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, то есть вернуть всю дополнительную стипендию, которую получал, а также выплатить штраф в двойном размере. В целом, размер «отступных» за неисполнение выпускником обязательств по трудоустройству составит примерно 216 тыс. рублей.

Кроме того, Минздравсоцразвития Чувашии оставляет за собой право регулировать размер стипендии: у студентов, не выполняющих учебный план, размер стипендии будет уменьшаться.

Распределение целевых направлений на целевое обучение будет проводиться на конкурсной основе по рейтинговым баллам ЕГЭ. Абитуриентам, желающим заключить договор на целевое обучение, уже можно подавать заявления в Минздравсоцразвития Чувашии. Заявки принимаются по адресу электронной почты: medicin6@cap.ru.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров напомнил, что участие в конкурсе по целевому приему не исключает права абитуриента подать заявление в общем порядке и поступить по общему конкурсу. Также он отметил, что в этом году медицинскому факультету университета выделено 210 бюджетных мест. Конкурс на медицинские специальности по-прежнему довольно высок: в прошлом году по специальности «Лечебное дело» конкурс составлял 8,7 чел. на место, по специальностям «Стоматология», «Педиатрия» - 15,7.

Медицинский факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова взрастил много высококлассных специалистов, которые сегодня возглавляют ведущие учреждения здравоохранения не только в республике, но и в других регионах страны.

Министр Алла Самойлова, для которой медицинский факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова также является almamater, рассказала, что спустя несколько лет кто-то из сидящих в зале абитуриентов тоже сможет достичь больших высот, получив путевку в жизнь именно в этом ВУЗе, где создана прекрасная учебная, материальная, научная базы, работает профессорско-преподавательский состав, давший качественное медицинское  образование ни одному поколению молодых специалистов. Напоследок, она пожелала абитуриентам все-таки стать студентами и подчеркнула, что их очень ждут в отрасли здравоохранения.

Справочно:

Медицинский факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» крупнейший базовый учебный научный и лечебный комплекс по подготовке медицинских специалистов для практического здравоохранения. Он располагает 4 основными учебными корпусами и 40 клиническими базами, которые размещены в 21 республиканских и городских больницах, имеет 20 лекционных аудиторий. Клиническая база насчитывает более 2500 коек. Направления подготовки включают три основные специальности: «Лечебное дело»,  «Педиатрия», «Стоматология».

В этом году прием документов на первый курс начинается 20 июня и заканчивается 25 июля. Более подробно с информацией о поступлении можно ознакомиться на сайтах: http://www.chuvsu.ru; http://abiturient.chuvsu.ru/; http://med_inst.chuvsu.ru/.

 



14 апреля 2014
09:26
Поделиться