Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Учреждения здравоохранения предупредили о штрафах за отсутствие информации о бесплатных медуслугах

С этого года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения отдельных положений законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Анализ нововведений в данной области представила на прошедшей 3 апреля расширенной Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Татьяна Аносова.

По ее словам, одним из важнейших нововведений стало установление административной ответственности за невыполнение обязанности об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ст. 6.30 КоАП РФ). Согласно новым положениям КоАП РФ, невыполнение данной обязанности медицинской организацией влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс.до 20 тыс. рублей.

Руководителям медицинских организаций республики рекомендовано усилить контроль за данным направлением работы и актуализировать необходимую информацию на официальный сайтах и информационных стендах учреждений. Отдельно было замечено, что активную гражданскую позицию должны занимать и сами пациенты, им следует более активно запрашивать информацию в медицинских учреждениях об объемах, порядке и условиях получения бесплатных медицинских услуг.

Также на заседании Коллегии были подведены результаты контрольных (надзорных) мероприятий Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике в 2013 году. Напомним, что контроль  в сфере охраны и здоровья граждан был и остается одним из ключевых звеньев системы государственного управления. От его эффективности зависит обеспечение прав и законных интересов пациентов, а, в конечном счете, и удовлетворенность жителей республики качеством медицинской помощи. Татьяна Аносова сообщила, что в 2013 году в Территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике поступило 160 письменных обращений граждан, что сопоставимо с уровнем 2012 года (160). Из них 76 заявителей обратились с жалобами на нарушение, по их мнению, качества оказания медицинской помощи (в 2012 году - 61). При проведении проверок на основании обращений граждан в 23% случаев факты, изложенные в обращениях, частично подтвердились.

С учетом представленной информации, членами Коллегии принято решение об усилении ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, подведомственных Минздравсоцразвития Чувашии.



09 апреля 2014
08:06
Поделиться