Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рассмотрены способы борьбы с «серым рынком труда»

Рассмотрены способы борьбы с «серым рынком труда»

 

8 апреля вице-премьер Правительства Чувашской Республики Алла Самойлова провела заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам. В ходе заседания рассмотрены итоги проверок организаций, имеющих задолженность по заработной плате за 2013 г. В течение года Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике по вопросам соблюдения требований трудового законодательства РФ проведено всего 885 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате наиболее высокий удельный вес приходится на организации сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок (93,0%). Всего в 2013 году выявленных нарушений значительно меньше, чем в 2012 г. По результатам прокурорского вмешательства погашена общая задолженность в размере 56 млн. руб.

Выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) и использование работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений – еще одна немаловажная проблема. Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике в 2013 году приняты дополнительные меры по активизации работы по противодействию «серому рынку труда», в том числе проделана определенная работа по выявлению нарушений законодательства, регламентирующего оформление трудовых отношений с работниками. В течение 2013 года по вопросу оформления трудового договора проведено 245 проверок.  Всего в 2013 году по выявленным нарушениям законодательства о противодействии «серому» рынку труда органами прокуратуры республики внесено 25 представлений, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях.

В целях улучшения сложившейся ситуации решено продолжить выездные проверки предприятий налоговыми органами и фондом социального страхования. В 2013 году налоговыми органами по Чувашской Республике проведено 691 заседание комиссии по легализации налоговой базы, на которых заслушаны 2710 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже величины минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня. В результате чего 1683 работодателя повысили уровень заработной платы. На заседании обсуждалась необходимость проведения разъяснительных мероприятий и поиск компромиссов для «неплательщиков». В случае уклонения от уплаты налогов, выплат зарплат ниже МРОТ, юридические лица будут привлекаться к административной ответственности.

С целью получения сведений о конкретных фактах выплаты заработной платы «в конвертах» активизирована работа «горячих» линий в сфере противодействия «серому» рынку труда, в районных СМИ размещены статьи, разъясняющие положения трудового законодательства, регламентирующего оформление трудовых отношений, а также пенсионного законодательства. В настоящее время налажено взаимодействие Государственной инспекции труда в Чувашской Республике с Управлением ФНС России по Чувашской Республике, Отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике и Региональным отделением Фонда социального страхования России по Чувашской Республике по вопросам задолженности организаций по заработной плате и выплаты заработной платы работникам ниже МРОТ.

 



09 апреля 2014
09:25
Поделиться