Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарской стоматологической поликлинике начала работать Школа здоровья и открылась детская игровая комната

В Новочебоксарской стоматологической поликлинике начала работать Школа здоровья и открылась детская игровая комната

В детском отделении Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники открылась школа здоровья «Радуга». Это первая школа пациентов в республике, которая использует в своей работе форму театрализованного представления. Школа планирует охватить детей разных возрастов, для этого разработан комплекс занятий для пяти возрастных групп.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Школе здоровья зубов состоялось первое занятие для детей детсадовского возраста с презентацией постановки «Зубная фея». Это театрализованное представление, наглядно повествующее о том, как важно заботиться о здоровье зубов и как правильно ухаживать за ними. Маленькие пациенты - воспитанники детских садов и реабилитационного центра г. Новочебоксарска увлеченно следили за приключением двух Зубиков, которые поддавались на искушения сладкой и коварной Конфетки, встретились со злым и беспощадным Кариесом и победили его вместе с доброй и славной зубной пастой Жемчужинкой.

Автором сказки про зубики является весь коллектив детского отделения стоматологии под руководством заведующей Лилии Гафуровой. Режиссер-постановщик – детский врач Дарья Ильина, автор декораций – медицинская сестра Людмила Калашникова. В качестве артистов – также свои сотрудники. В дальнейшем «театральная труппа» с постановкой «Зубная фея» планирует посещать детские сады, в доступной и игровой форме обучая дошколят элементарным правилам по уходу за зубами.

Детей и родителей в этот день ждал еще один сюрприз - в отделении открылась долгожданная детская игровая комната. Красную ленточку перерезали главный врач поликлиники Лидия Яковлева и заведующий детским отделением Лилия Гафурова. Как отметила Лидия Андреевна, игровая комната станет местом психологической разгрузки для маленьких пациентов. Яркий дизайн интерьера, веселые сюжеты из любимых мультфильмов на стенах делают игровую уютной и красочной. При желании, в комнате можно посмотреть телевизор, поиграть с магнитной доской, понаблюдать за рыбками в аквариуме.

Гости праздника - начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова, главный детский стоматолог Чувашской Республики Елена Загребаева, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска Марина Соловьева пожелали всем здоровья, счастья и успехов, подчеркнув, что в Новочебоксарской стоматологической поликлинике претворяются в жизнь уникальные детские проекты.

Также в этот день в поликлинике начала работу выставка рисунков «Здоровые зубы - счастливое детство», которая включила в себя работы воспитанников детских садов города о том, как важно соблюдать гигиену полости рта. В завершении мероприятия каждый ребенок получил зубную щетку и пасту в подарок.



08 апреля 2014
14:56
Поделиться