Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доктора предупреждают о последствиях бесконтрольного приема лекарственных препаратов

Доктора предупреждают о последствиях бесконтрольного приема лекарственных препаратов

Бич современного здравоохранения - проблема бесконтрольного приема лекарственных препаратов. Фармацевтическая промышленность рекламирует множество препаратов и, к сожалению, не всегда дешевых, заверяя потребителя в том, что именно этот препарат рекомендован к применению и безвреден.

О том, как не заблудиться в современном фармацевтическом разнообразии и каковы последствия бесконтрольного приема лекарственных препаратов, рассказал главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии Владимир Дубов.

- Зачастую, люди работают на карман фармацевтической промышленности. Коллеги со мной согласятся, необходимость назначения пациенту того или иного лекарственного препарата должен определять не «человек из рекламы», а лечащий доктор.

Как правило, качественные препараты для лечения заболеваний, стоят не дорого. Мы прекрасно знаем, что есть сосудосуживающие капли от насморка, которые стоят 13-15 рублей, и более дорогой препарат, который стоит 115 рублей. Но в механизме действия они ничуть не отличаются. Есть лобби наших фармацевтических предприятий, которые продвигают те или иные особенно дорогостоящие препараты. В результате наши пациенты просят выписывать не аспирин, как ацетилсалициловую кислоту,  а препараты из рекламы.

Сегодня следует говорить о некоем ограничении широкого потребления лекарственных препаратов, особенно у детей. Люди злоупотребляют антибактериальными  препаратами. Ребенок еще не успел заболеть, а его начинают лечить мощными антибиотиками. На следующий год этот препарат уже не действует. В результате растет аллергизация населения и устойчивость инфекции к этим препаратам. Через 5-6 лет мы видим уже другую проблему. Рост заболеваний дыхательных путей явился следствием бесконтрольного приема антибиотиков у детей.  Эти дети становятся подростками и переходят под наблюдение взрослой лечебной сети, но при малейшем обострении бронхита антибиотики им уже не помогают. Приходится назначать более мощные препараты. И вылечить пациента становится все сложнее.

Увы, аптечная сеть доступна всем. Нет обязательства покупать препараты по рецепту врача. Сами выбираем себе антибиотик, сами лечимся, а потом возникают проблемы.



07 апреля 2014
14:03
Поделиться