Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-онкологи уделят особое внимание вопросам онконастороженности медперсонала первичного звена

Врачи-онкологи уделят особое внимание вопросам онконастороженности медперсонала первичного звена

28 марта в конференц-зале Республиканского клинического онкологического диспансера состоялось очередное заседание ассоциации врачей-онкологов. На мероприятие были приглашены районные врачи-онкологи и заместители главных врачей по медицинской, лечебной части медицинских учреждений Чувашии.

Гостем мероприятия стал ведущий научный сотрудник отделения «Опухоли верхних дыхательных путей и пищеварительных путей» ФГБУ РОНЦ им. Блохина РАМН, к.м.н. Илья Романов. Он выступил с докладом о плоскоклеточном раке головы и шеи, подробно рассказал о новых способах диагностики и лечения, а также поделился с коллегами собственным опытом в лечении такого рода онкологических заболеваний.

Заведующая организационно-методическим отделом Республиканского клинического онкологического диспансера Елена Дюрингер, подвела итоги работы онкологической службы в Чувашской Республике в 2013 году, обратив внимание коллег на эффективность организации выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Сергей Алексеев, заведующий отделением опухолей головы и шеи Республиканского клинического онкологического диспансера, в своем докладе дал оценку деятельности отделения за 2013 год, обозначив проблемные места в работе с районными медицинскими учреждениями Чувашской Республики.

Заместитель главного врача по медицинской части БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии Елена Яковлева, рассказала о новых возможностях паллиативного и поддерживающего лечения больных с распространенными формами злокачественных новообразований различных локализаций.

В завершении заседания районным врачам-онкологам рекомендовано усилить разъяснительную работу в своих учреждениях, чтобы повысить онконастороженность на амбулаторном приеме, а также во время проведения медосмотров и скрининговых обследований населения. В заключительном слове главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист онколог Минздравсоцразвития Чувашии, д.м.н. Игорь Долгов отметил, что подобные меры помогут достичь более высоких результатов в раннем выявлении онкологической патологии и обеспечит своевременное начало специализированного лечения онкологических больных.



05 апреля 2014
10:21
Поделиться