Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для медсестер проводятся семинары-тренинги по этике и деонтологии

Для медсестер проводятся семинары-тренинги по этике и деонтологии

На базе Республиканской клинической офтальмологической больницы 10 февраля состоялся круглый стол и семинар-тренинг «Этика в сестринском деле» для главных, старших медицинских сестер и медицинских сестер Республиканской клинической офтальмологической больницы и Городской больницы №7. Семинар организован Минздравсоцразвития Чувашии при поддержке Профессиональной Ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики.  

Для участников был проведен практикум по конструктивному  решению часто встречающихся этических проблем в деятельности медицинской сестры. Особое внимание уделено этическим принципам в сестринском деле и решению конфликтных ситуаций.

В настоящее время проблемы этики и деонтологии, включая вопросы общения, становятся особенно актуальными и социально значимыми. В современной медицине основная нагрузка по уходу за пациентом ложится на медицинскую сестру, а значит, именно ей принадлежит ведущая роль в создании атмосферы доверия и терапевтического сотрудничества с пациентом. От этого во многом зависит успех в лечении.

Подобные семинары-тренинги повышают эффективность работы медицинских работников, стимулируют их к саморазвитию. Представители общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» в настоящем году планируют провести еще 5 таких семинаров в районах и городах республики. Следующий семинар состоится 26 февраля для средних медицинских работников  Республиканской клинической больницы.

 



11 февраля 2014
15:04
Поделиться