Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вице-премьер Правительства Чувашии Алла Самойлова прокомментировала Послание Президента России

Вице-премьер Правительства Чувашии Алла Самойлова прокомментировала Послание Президента России

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики А.В. Самойлова: 

«В Послании Президента России Федеральному Собранию четко обозначены приоритеты дальнейшего развития отрасли здравоохранения и социального обслуживания.

Достойная оплата труда, которая будет напрямую зависеть от качества услуг, оказываемых нашими больницами и социальными учреждениями. Каждый врач и социальный работник должен понимать и видеть, что его зарплата зависит только от того качества и объема работы, которую он выполняет.

Одна из важнейших задач, поставленных Президентом, – создание независимой системы оценки качества оказываемых услуг в социальной сфере. Самым точным индикатором является удовлетворенность населения этими услугами. В Чувашии уже ведется работа в этом направлении, создан Пациентский совет, который начал формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, ведение публичных рейтингов этих организаций.

Президентом поставлена задача, сделать прозрачной систему обязательного медицинского страхования. Система ОМС должна стать реально страховой, чтобы человек почувствовал ответственность за свое здоровье, за тот образ жизни, который он ведет. Также пациент должен точно знать, что ему положено бесплатно, а врач понимать, по каким принципам оплачивается его работа.

Повышая качество услуг, мы не должны забывать о милосердии. В профессию врача и социального работника не должны попадать случайные люди. Для этого требуется проводить профориентацию уже со школьной скамьи. Граждане, готовые помогать и отдавать тепло своих сердец и которые хотят остаться в отрасли, должны иметь преимущество при поступлении в вузы.

Социальная активность самих граждан, их ответственность за свое здоровье и благосостояние в сочетании с гарантированной поддержкой государства, позволит поднять качество услуг в социальной сфере на более высокий уровень».

 



12 декабря 2013
16:53
Поделиться