Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Дефицит медицинских кадров: численность врачей в государственных учреждениях здравоохранения удалось стабилизировать

Проблема дефицита медицинских кадров обсуждалась сегодня на очередном заседании Рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации указов Президента Российской Федерации, изданных 7 мая 2012 года.

Как сообщила, и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова: «В республике разработан и реализуется комплекс конкретных мер, направленных на поэтапное снижение дефицита медицинских кадров, целевую подготовку и переподготовку медицинских работников, а также повышение престижа медицинской профессии».

Итоги проделанной в этом направлении работы за 9 месяцев текущего года показали, что впервые за последние 5 лет удалось стабилизировать численность врачебных кадров в государственных учреждениях здравоохранения: численность работающих врачей за 9 месяцев 2013 года осталась на уровне 2012 года, составив 42,1 в расчете на 10 тыс. населения. Но наметившаяся положительная динамика пока не решает задачи по устранению нехватки медицинских кадров для обеспечения населения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощью.

Среди других озвученных проблем - отток специалистов из государственных учреждений в частные и сохраняющиеся темпы «старения» медицинских работников. На заседании также было отмечено, что за последние пять лет наметилась тенденция увеличения доли молодых специалистов в возрасте до 30 лет, которая составила 17,3% (2012 год – 14,9%). «На сегодняшний день рабочих мест хватает всем. Мы уговариваем остаться наших докторов в отрасли: и врачей 60-ти лет и 30-летних. Мы сейчас держимся практически за каждого специалиста, независимо от возраста», - сообщила Татьяна Богданова, при обсуждении вопроса возрастной структуры врачебных кадров.

Реализация программы «Земский доктор» позволила обеспечить молодыми врачами сельскую местность. Благодаря указанной программе 181 молодой врач получили  1 млн. рублей в качестве стимула для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения, а сельские жители - возможность обратиться за медицинской помощью к квалифицированным специалистам.

На заседании также обсудили меры социальной поддержки для удержания молодых специалистов в сфере здравоохранения, темпы повышения заработной платы медицинских работников в соответствии с «дорожной картой» и переход на эффективный контракт.

 



28 ноября 2013
17:20
Поделиться