Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильском районе открылся второй в республике модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Цивильском районе открылся второй в республике модульный фельдшерско-акушерский пункт

28 июня в деревне Байгеево Цивильского района открылся второй в республике модульный фельдшерско-акушерский пункт. Напомним, в рамках реализации Указа Главы Чувашии № 124 от 02.11.2011 предусмотрено открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах.

В церемонии открытия приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, главный внештатный специалист терапевт Минздравсоцразвития Чувашии Ольга Автономова, глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов, первый фельдшер Байгеевского фельдшерско-акушерского пункта, Ветеран труда, Отличник здравоохранения Анна Тинякова. В торжественной обстановке глава администрации района вручил Анне Ильиничне благодарность за безупречную долголетнюю работу на благо здравоохранения Цивильского района.

«Когда я пришла, ничего не было, ни здания, ни стола со стульями. Одна обслуживала четыре деревни. Я очень рада, что открыли такой фельдшерско-акушерский пункт, где есть все условия. Я бы сама работала, но уже не могу».

Гости осмотрели помещения: кабинет приема, процедурный кабинет, кабинет хранения лекарственных препаратов, помещения медперсонала, хозяйственный блок. Фельдшерско-акушерский пункт располагается в 16 км от центральной районной больницы и будет обслуживать жителей деревни Байгеево, в котором проживают более 230 человек.

Заведует фельдшерским пунктом молодой специалист акушер Лиана Николаева: «Жители очень ждали этот фельдшерско-акушерский пункт. И я, как молодой специалист, очень рада его открытию. Как только услышала, что он строится, сразу согласилась на работу. Здесь созданы все условия для оказания доврачебной медицинской помощи и детишкам, и женщинам, и пожилым. Стаж работы пока маленький, но буду учиться, консультироваться с врачами центральной районной больницы».

Жительница деревни Байгеево Андрияновна Лариса Егоровна одна из первых посетила новый фельдшерский пункт: «Мы этого давно ждали. Мне уже 77 лет, и ездить на уколы в город я не могу. Спасибо большое, что открыли».



29 июня 2013
10:12
Поделиться