Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Обсуждены вопросы подготовки к противопожарному сезону и перехода на национальную платёжную карту «Мир»

Готовность Чувашской Республики к пожароопасному сезону обсуждена в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 2 мая.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, подготовка к пожароопасному сезону проведена в соответствии с утвержденным планом мероприятий. К работе подготовлены необходимая техника и штат сотрудников противопожарной службы. Сухая погода уже привела к возникновению очагов возгорания. Накануне были своевременно локализованы очаги возгорания в Кирском и Ибресинском лесничестве. По данным Минприроды Чувашии, воспламенение произошло в районе железнодорожных путей из-за искр от проезжающего тепловоза.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров рассказал, что в первые дни мая зафиксировано увеличение числа пожаров. За три выходных дня пожарные выезжали на возгорания 90 раз.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость повышения эффективности проводимой профилактической, информационной работы с населением, подчеркнул необходимость страхования имущества. «К сожалению, люди не учатся на чужих ошибках. Необходимо искать новые инструменты информационной работы для того, чтобы сократить количество пожаров, пострадавших в них людей и имущества», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание участников заседания на поправки в законодательство, внесённые Президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которым к 1 июля банки должны быть готовы принимать карту «Мир» во всех своих устройствах, включая банкоматы, а до 1 июля 2018 года должен быть осуществлён перевод на эту карту бюджетников.

Кроме того, торговые предприятия, годовая выручка которых превышает 40 миллионов рублей, поправки обязывают обеспечить приём карт «Мир» после 1 октября 2017 года.

По данным Национальной системы платёжных карт — оператора платёжной системы «Мир», количество выпущенных российскими банками карт «Мир» превысило пять миллионов штук. Сейчас карту «Мир» выпускают свыше 70 банков и принимают больше 95 процентов терминалов и банкоматов с функцией снятия наличных. География сети приёма карт «Мир» охватывает всю страну — снять наличные, оплатить товары и услуги можно в любом городе России, отмечают в НСПК.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина отметила, что работники Минфина Чувашии уже осуществили переход на карту «Мир». «Почти месяц пользуемся картой «Мир», её везде принимают», — отметила она. Светлана Енилина сообщила, что разработан график перевода министерств на национальную систему платёжных карт, эта работа ведётся и с муниципалитетами.

Глава Чувашии обратил внимание, что национальная система платёжных карт создавалась для обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств внутри страны и отметил значимость перехода на использование карты «Мир».



02 мая 2017
17:25
Поделиться