Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«То, что мы увидели в Чувашии, превзошло наши ожидания», — Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

6 сентября в Чебоксарах открылся новый корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. В церемонии открытия приняла участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

После знакомства с работой медицинской организации  состоялся круглый стол  руководителей медицинских организаций региона с  Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Открывая мероприятие, Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил слова благодарности Веронике Скворцовой и отметил, что в развитие здравоохранения, создание комфортных условий для врачей и пациентов вкладываются большие средства. Благодаря этому растет удовлетворенность населения качеством оказываемых медицинских услуг.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высоко оценила развитие медицинской инфраструктуры в регионе. «Нас очень порадовало то, что мы сегодня увидели в Чувашской Республике. На самом деле я себе представляла, что система интенсивно выстраивается и совершенствуется, судя по результатам, которые вы имеете, но то, что мы увидели, это даже превзошло ожидания», — сообщила она.

Министр здравоохранения Российской Федерации отметила позитивную демографическую динамику в регионе. «В Чувашии самая низкая в стране младенческая смертность. Это безусловная ваша заслуга», — констатировала она.

Вероника Скворцова обратила внимание, что в республике отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии, органов дыхания и пищеварения, внешних причин. «Везде идет хорошая динамика», — обратилась она к руководству республики и организаторам здравоохранения Чувашии.

«Самое главное, что сделано — построена система. Это не разрозненные лечебно-профилактические учреждения, а выстроенная продуманная система, и меня поразило, что Глава республики Михаил Васильевич в деталях ее знает», — отметила Министр здравоохранения РФ.

Вероника Скворцова положительно оценила реализацию программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов на селе, проводимые в регионе ремонт и строительство поликлиник.

«Сегодня мы открывали фантастическую поликлинику. На самом деле это одна из самых лучших поликлиник, которые я видела в регионах страны. Все новые организационные технологии учтены: проведена информатизация, внедрены электронный документооборот, электронная запись на прием к врачу. Все комфортно, уважительно и к взрослым, и к детям. Это очень-очень важно», — сказала она.

Вероника Скворцова обратила внимание, что по семи основным профилям в регионе оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. «Что меня поразило сегодня в онкологическом диспансере? Уровень ничуть не ниже наших ведущих федеральных центров», — сказала она. Министр здравоохранения РФ также отметила высокий профессионализм медицинских работников. «Здесь работают высочайшего уровня профессионалы. Это «топ»- уровень не только внутри нашей страны, это международный уровень. То, что вы делаете — это действительно очень качественно и здорово. Честь вам и хвала», — сказал она.

В продолжение «круглого» стола министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова рассказала об актуальных направлениях развития системы здравоохранения Чувашской Республики.

«В республике практически пятый год подряд регистрируется положительный прирост населения. Важное направление – это рост числа долгожителей, граждан старше 85 лет, и даже 100 лет. Естественно, это накладывает свой отпечаток на уровень смертности, но, несмотря на это мы зарегистрировали по итогам прошлого года снижение смертности в абсолютном выражении на 200 человек, в том числе благодаря реализации планов снижения смертности по основным заболеваниям. В то же время, сейчас ставится вопрос о развитии геронтологического направления, предоставления полного комплекса услуг по уходу, диагностике заболеваний, реабилитации гражданам пожилого возраста».

Руководитель Минздрава Чувашии уделила внимание и вопросам высокотехнологичной медицинской помощи в республике. «Более 6000 пациентов получают высокотехнологичную медицинскую помощь в наших медицинских организациях ежегодно, из них 80% - это граждане, проживающие на территории Чувашии. Новый хирургический корпус – еще один шаг к доступной медицинской помощи для наших пациентов». 

В целях ранней диагностики одной из самых распространенных локализаций рака у женщин, в особенности проживающих в сельской местности, активно используются мобильные формы работы. «Сегодня в республике работают три цифровых мобильных маммографических комплекса. Выезжая в отдаленные села, дворы они помогают увеличить выявляемость рака молочной железы на ранней стадии, уменьшить процент запущенных стадий. К «маммографическому патрулю» мы присоединили выездные флюорографы, мобильные центры здоровья и диагностические комплексы для взрослого и детского населения (флюорография)», - сообщила министр здравоохранения Чувашии.

В завершении своего выступления Алла Самойлова сообщила, что в республике наряду с инвестиционными проектами внедряются эффективные и не требующие значительных финансовых затрат технологии по содействию формирования здорового образа жизни. 

Так, в этом году организациями и предприятиями республики активно поддержан уникальный проект по разработке профиля здоровья предприятия, который стал логичным продолжением проекта по созданию профиля здоровья семьи. Вероника Скворцова положительно оценила проводимую в республике в этом направлении работу и подчеркнула ее значение для оздоровления населения: «Показатели здоровья на 50-60 процентов зависят именно от образа жизни», — отметила она. Министр здравоохранения РФ сообщила, что собирается рассказать о реализации этих проектов Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал, что эффективное сотрудничество с Министерством здравоохранения РФ позволяет повышать качество медицинских услуг. «Перед нами ставит задачи Президент России Владимир Владимирович Путин, и мы будем их четко выполнять во имя жизни и здоровья наших людей», — резюмировал руководитель региона.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, говоря о новом хирургическом корпусе Республиканского клинического онкологического диспансера, подчеркнула: «На что стоит обратить внимание – он полностью информатизирован. Это фактически «умный» корпус. Электронная медицинская карта больного встроена в информационную систему республики, связана с первичными структурами – поликлиниками, онкологическими кабинетами поликлиник, а параллельно еще и с Российским научным онкологическим центром им. Н.Н. Блохина. 

Полная информационно-аналитическая система по лекарственному обеспечению. Система, объединяющая в единый архив все изображения с самых современных приборов – компьютерных томографов, магнитно-резонансных томографов, изображения, которые получены при эндоскопии, бронхоскопии, — все это хранится и можно получить с каждого компьютера».

Вероника Скворцова отметила, что в операционном блоке использованы самые современные технологии. Здесь «полное разделение потоков пациентов до операции и после операции. Ламинарные потоки воздуха, которые должны свести на «нет» любую внутрибольничную инфекцию».

«Прекрасное операционное оснащение, начиная с того, что в осветительные приборы встроены видеокамеры, позволяющие консультантам передавать видео о том, как идет операция. Встроена в систему операционных и экстренная лаборатория, которая позволяет по ходу операции уточнять характер опухоли,  злокачественная она или нет, и, таким образом, фактически влиять на тактику операции. Этаж реанимации – фантастический. Здесь самые современные мониторинговые системы, центральная станция, которая позволяет видеть каждого больного и показатели жизненно важных функций каждого больного. Реабилитация, которая начинается в реанимации, – это международный стандарт», — констатировала Министр.

«Все, что современная онкологическая медицина имеет – есть в этом центре. Мы видим блестящие перспективы для развития онкологического центра с появлением методик ядерной медицины и развитием онкофармакологии, уже персонофицированной.

У вас очень хороший диспансер, на уровне лучших онкологических диспансеров мира. Мы надеемся, что это та изюминка на торте, которая объединит, возглавит всю противоонкологическую систему республики и соседних регионов», — обозначила дальнейшие векторы развития онкологической службы Чувашии Министр Вероника Скворцова.



06 сентября 2016
20:32
Поделиться