Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 20 молодых ученых представили свои научные работы на студенческом форуме «Перинатальная медицина: настоящее и будущее» в Чебоксарах

Более 20 молодых ученых представили свои научные работы на студенческом форуме «Перинатальная медицина: настоящее и будущее» в Чебоксарах

В 2016 году исполняется 15 лет ведущему учреждению республиканской системы родовспоможения и детства – БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии. 

29 мая в Президентском перинатальном центре в рамках Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения прошел студенческий форум «Перинатальная медицина: настоящее и будущее».

Открыли слет молодых ученых министр здравоохранения Чувашской Республики, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета, заслуженный врач Чувашской Республики, доктор медицинских наук, профессор Алла Самойлова, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Лейла Адамян, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, академик Международной академии наук Высшей школы, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский, академик РАМН, Президент Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Николай Володин, декан медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, доктор медицинских наук, профессор Валентина Диомидова.

«Наше желание открыть год празднования юбилея Президентского перинатального центра слетом молодых ученых стало не случайным, потому что 15 лет – это возраст, когда мы уже можем говорить о серьезных результатах, полученных благодаря созданию и развитию сети перинатальных центров в России. Но мы прекрасно понимаем, что без будущего, без продолжения будет очень сложно. Поэтому мы собрали сегодня в Чебоксарах руководителей перинатальных центров и молодых ученых, которые будут продолжать наше движение. И если в будущем мы продолжим эту практику и укореним традицию проводить такие студенческие конференции в разных городах нашей страны – мы сделаем очень многое для дальнейшего развития перинатальной медицины», – сказала Алла Самойлова.

«Сегодня я с визитом нахожусь в республике, которая имеет лучшие показатели в нашей профессии – самые низкие показатели детской, материнской, младенческой смертности. Сегодня здесь так же впервые в России проходит первый межрегиональный слет молодых ученых в области перинатальной медицины. Мы с Аллой Владимировной решили, что это здорово – обучать и воспитывать научные кадры, повышать их уровень образования, как говорится, с младых ногтей. Сегодня здесь выступят уникальные молодые специалисты – студенты, ординаторы, аспиранты, у которых свое видение, свой опыт и талант. Это перспективная молодежь, которая станет будущим отечественной медицины. Если мы будем проводить такие мероприятия чаще и на регулярной основе, мы еще больше улучшим качество медицинской помощи и наши показатели в целом», – отметила главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян.

«Всегда молодые ученые были тем ростком, которые, получив должное направление, становились выдающимися деятелями. Любой вклад молодого ученого в то, что известно, а еще больше в то, что неизвестно – это и есть формирование нашего общего будущего», – напутствовал молодых специалистов Виктор Радзинский.

Профессор Николай Володин также пожелал участникам конференции больших успехов в научной деятельности: «В наши студенческие годы у нас была идеология, были знания, но не было возможностей. К сожалению, тогда не было того обеспечения, которое позволяло выхаживать сложных пациентов, внедрять новейшие технологии. Чувашская Республика по целому ряду направлений является той самой площадкой, на которой разрабатывается то, что потом считается передовым и тиражируется по всей стране. В прошлом году я выступал на защите диссертации главного неонатолога ПФО Ирины Виноградовой, которая показала, как в условиях республики можно отрабатывать самые современные проблемы выхаживания, интенсивной терапии, реанимации новорожденных детей с экстремально низкой массой тела. У вас у всех большое будущее. Я уверен, что при таких учителях, при такой школе, при таком стремлении вы не остановитесь на первых победах на студенческой скамье и добьетесь больших успехах в своей профессиональной деятельности».

«Я надеюсь, что сегодняшний студенческий форум в будущем получит статус международного. А участники сегодняшнего дня получат ценные знания, которые потом смогут использовать в практике для укрепления репродуктивного здоровья населения», – добавила декан медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Валентина Диомидова.

Форум стал площадкой для освещения и обмена результатами научных исследований студентов в области перинатальной медицины, развития межрегионального сотрудничества. В пленарной части форума свои научные работы представили 14 молодых ученых. Также в рамках студенческого форума прошел конкурс на лучший постерный доклад. Всего было представлено 9 студенческих работ, оценку которым дали сами участники мероприятия с помощью «лайков» - стикеров в виде сердечек. «Я участвую в таком мероприятии в первый раз, студенческий форум проходит в честь дня рождения перинатального центра. Раньше я участвовала только в студенческих конференциях, которые проходили на медицинском факультете. Мне приятно сегодня пообщаться со студентами из других ВУЗов, обменяться опытом и узнать что-то новое о том, как сегодня развивается акушерство и гинекология в России. Я готовила свой постерный доклад в течение года, практику проходила здесь же, в перинатальном центре,  мне очень помогали мои научные руководители», – рассказала студентка 5 курса медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Анастасия Петрова.

По итогам форума были определены победители конкурса научных работ студенческого форума «Перинатальная медицина: настоящее и будущее». Третье место между собой поделили Нелли Согоян и Динара Салимова, студентки Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г. Москва). Второе место присуждено Андрею Попрядухину, студенту 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Первое место заняла Альбина Рахматуллина, студентка НЦАГиП им. В.И. Кулакова (г. Москва). Заслуженные награды победителям вручены на открытии Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения. 



30 мая 2016
08:34
Поделиться