Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В г. Чебоксары есть пострадавшие от неизвестного психоактивного вещества

В г. Чебоксары есть пострадавшие от неизвестного психоактивного вещества

26 сентября в Минздравсоцразвития Чувашии состоялся брифинг для СМИ по фактам отравления вследствие употребления неизвестного психоактивного вещества. На вопросы журналистов отвечали главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Булыгина, главный внештатный специалист токсиколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Прохоровская и начальник оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике Андрей Григорьев.

По оперативным данным, в г. Чебоксары с 24 сентября 2014 г. по настоящее время зарегистрировано 7 случаев употребления неизвестного вещества психотропного и нейротоксического действия, вызывающего нарушения сознания и неврологические расстройства. Возраст пострадавших от 18 до 30 лет. Наблюдались случаи отравления с развитием тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, судорожного синдрома.

Минздравсоцразвития Чувашии направило информационное письмо во все подведомственные медицинские организации с рекомендациями по оказанию медицинской помощи лицам с подозрением на отравления.

Главные специалисты Минздравсоцразвития Чувашии обратились к жителям республики с просьбой обратить особое внимание на своих детей, так как жертвами подобных отравлений становятся именно молодые люди и девушки, склонные бывать в увеселительных заведениях. Настороженность специалистов вызывает тот факт, что в основном это благополучные молодые люди, которые до случившегося никогда не злоупотребляли психоактивными веществами.

Как сообщила главный внештатный токсиколог Александра Прохоровская, у пострадавших отмечается общая заторможенность, галлюцинации, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, возможна остановка дыхания, теряется способность двигаться.

«Самое страшное, что приходя в себя, пострадавшие не помнят, что с ними было в течение всего периода одурманивания, - объясняет главный внештатный нарколог Ирина Булыгина. - После употребления такого психоактивного вещества есть риск на всю жизнь остаться инвалидом. А все пострадавшие трудоспособного возраста».

«Полезных наркотиков не бывает, - напомнил начальник оперативной службы УФСКН России по ЧР Андрей Григорьев. – Употребление наркотиков вызывает моментальную зависимость, а случаи в других регионах показывают, что наркотики могут привести и к смертельному исходу».



26 сентября 2014
22:05
Поделиться