Министерство здравоохранения Чувашской Республики

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

В целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом в Чувашской Республике в период с 1 по 26 июня 2014 года проводятся антинаркотические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией.

С 1 по 26 июня специалисты Республиканского наркологического диспансера проводят открытую линию  по телефону доверия по вопросам наркологичского консультирования: (8352) 58-03-84, 62-63-63.

С 1 по 26 июня состоится консультативный прием детей группы риска по потреблению психоактивных веществ в Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 29А).

24 июня пройдет консультативный прием несовершеннолетних в Консультативно-методическом центре по профилактике асоциальных явлений Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки (г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д.8).

3 июля запланирован республиканский семинар участковой социальной службы для работы с семьями и детьми.



23 июня 2014
15:46
Поделиться