Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2012 году» рассмотрен на заседании Кабинета Министров

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова представила государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2012 году», который состоит из 8 разделов и служит основой для определения приоритетных областей и основных направлений деятельности в системе здравоохранения, а также разработки целевых республиканских программ по укреплению здоровья населения, повышению качества медицинской помощи.

В первом разделе доклада представлена характеристика демографической ситуации, которая во многом предопределяется половозрастной структурой населения, уровнем рождаемости, смертности и заболеваемости.

«Рост рождаемости – один из критериев устойчивого развития общества. В 2012 году в Чувашской Республике родилось на 1307 младенца больше, чем в 2011 году (17472 против 16165). Коэффициент рождаемости увеличился на 8,5% и составил 14,0 на 1 тыс. населения (Россия – 13,3, ПФО – 13,2)», - подчеркнула Алла Владимировна.

В республике возросло число повторных рождений. За 2012 год по сравнению с 2011 годом, число детей, рожденных вторыми по очередности рождения, увеличилось на 10,9% и составило 7000 детей, третьими – на 27,4% (1955 ребенка), четвертыми и более – на 17,4% (606 ребенка).

Этому во многом способствовала социально направленная политика, проводимая в России и Чувашской Республике. В дополнение к российскому материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 г. родился третий или последующий ребенок.

В рамках Указа Президента Чувашской Республики от 4 марта 2011 г. №23 "О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике" многодетным семьям в Чувашской Республике предоставляются земельные участки на безвозмездной основе.

В целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации Указом Главы Чувашской Республики от 27 июня 2012 г. № 77 с 1 января 2013 года введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3-ех лет. 

Эффективность реализации региональной демографической политики определяется не только увеличением рождаемости. В 2012 году в Чувашской Республике впервые за 20 лет естественная убыль населения сменилась естественным приростом и составила +0,7 на 1 тыс. населения (Россия – 0, ПФО – минус 0,7).

В 2012 году общий коэффициент смертности снизился на 2,2% по сравнению с прошлым годом и составил 13,3 на 1000 населения. Основными причинами смерти населения республики за 2012 год остаются болезни системы кровообращения (45,5% всех умерших), внешние причины (14,3%), новообразования (11,2%) и болезни органов дыхания (7,3%).

Смертность населения трудоспособного возраста в 2012 году снизилась на 6,6% по сравнению с 2011 годом. Ведущими причинами смерти являются несчастные случаи, травмы, отравления и другие воздействия внешних причин, болезни органов кровообращения и  новообразования.

По итогам 2012 года по сравнению с 2011 годом снизились показатели по 10 из 19 основных причин смертности.

В результате развития новой системы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями за 2012 г. в сравнении с 2011 г. снизилась смертность от ишемической болезни сердца на 6,2%, от инсульта – на 10,2%.

Число умерших от «внешних» причин смерти в 2012 году снизилось, по сравнению с 2011 годом, на 8,0%.

Смертность от новообразований в 2012 году снизилась на 4,9% по сравнению с 2011 годом.

Во втором разделе государственного доклада представлен анализ тенденций заболеваемости и структуры распространенности заболеваний среди населения Чувашской Республики, где ведущие места занимают патология органов дыхания (20,8%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (15,4%), мочеполовой системы (12,4%).

Сохранению жизни и здоровья каждого рожденного ребенка, а особенно это важно в условиях перехода на новые критерии регистрации рождений, способствует четко организованная система предоставления медицинской помощи в службе охраны материнства и детства.

В Чувашской Республике в 2012 году младенческая смертность составила 5,3 промилле (РФ – 8,7, ПФО – 7,7). Показатель младенческой смертности в Чувашской Республике самый низкий в ПФО. Однако в 2012 году допущен рост младенческой смертности от внешних причин на 22 %.

Для дальнейшего снижения младенческой смертности необходимо развивать систему социально-медицинского патронажа:

-ведение полицевого учета семей, воспитывающих детей первого года жизни;

- осуществление административного контроля за качеством ведения патронажей детей первого года жизни, организацией медицинского обслуживания детей из семей, находящихся в социально опасном положении;

- незамедлительное информирование органов опеки и попечительства, при показаниях и других заинтересованных сторон (органов управления образованием, КДН, управления соцзащиты населения, правоохранительных органов, прокуратуры, местного самоуправления, общественными организациями и др.) при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в обстановке, представляющей опасность его жизни или здоровью;

-разработку совместно с заинтересованными сторонами порядка межведомственного патронажа семей, находящихся в социально опасном положении;

-патронаж семей находящихся в социально опасном положении с проведением медико-социальной реабилитации указанных семей.

В IV разделе государственного доклада представлен анализ заболеваемости, определяющей экономические потери общества в связи с заболеваниями трудоспособного населения и анализ инвалидности.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности  первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни органов кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения.

В 2012 году число дней заболеваемости с временной утратой трудоспособности в целом по республике уменьшилось на 3,2%, число случаев – на 4,3%.

В Чувашской Республике показатель первичного выхода на инвалидность взрослого населения в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизился на 3,4%. В возрастном составе лиц, впервые признанных инвалидами, преобладают лица старше трудоспособного возраста – 53,2%; лица трудоспособного возраста составили в 2012 году 46,8%.

В VI разделе государственного доклада представлена аналитическая информация о ресурсах системы здравоохранения и эффективности их использования.

Доступность первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной для жителей республики обеспечивают 66 государственных лечебно-профилактическое учреждений мощностью 36 тысяч  посещений в смену с общим коечным фондом 10472 круглосуточные койки, а также 28421 специалист.

В целях концентрации кадровых, технологических и материально-технических ресурсов создана 3-х уровневая модель оказания медицинской помощи с четкой маршрутизацией пациентов по всем профилям заболеваний на всех этапах оказания медицинской помощи. Квалифицированная специализированная медицинская помощь оказывается 14 межтерриториальными центрами по 6 основным профилям.

Первичную медико-санитарную помощь жителям республики оказывают 44 лечебно-профилактических учреждения. В республике функционирует 525 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 612 отделений общеврачебной (семейной) практики, из которых 198 - в сельской местности. В каждом пятом населенном пункте с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой помощи силами жителей (107 населенных пунктов).

В целях приближения специализированной первичной медико-санитарной помощи сельским жителям значительно расширена сеть выездных врачебных бригад, в том числе организованных  в составе ведущих специализированных республиканских клиник и городских больниц.

В условиях дефицита врачебных кадров особое внимание при обеспечении доступности медицинской помощи сельскому населению отводится фельдшерско-акушерским пунктам. В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 г.  № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» на сегодняшний день введены в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта (в селе Русские Норваши Янтиковского района и в деревне Байгеево Цивильского района). К концу года будут введены в эксплуатацию все запланированные на этот год 20  модульных ФАП.

Существенно улучшить материально-техническую базу лечебных учреждений позволила Программа модернизации. За 2 года республикой получено 4 млрд. 852,0 млн. рублей. Выделенные средства позволили закупить 2 тыс. 749 единиц оборудования, отремонтировать 35 учреждений здравоохранения. В результате увеличены объемы и перечень специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по следующим профилям: неонатология, акушерство-гинекология, онкология, травматология-ортопедия, абдоминальная, торакальная, сердечно-сосудистая и детская хирургия, в том числе в период новорожденности.

«Но сколько бы мы ни вкладывали в инфраструктуру, в улучшение условий в поликлиниках, в приобретение новейшего оборудования, все это не даст эффекта, если не будет хватать медицинских кадров», - отметила министр Алла Самойлова.

В целях поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в республике реализуются мероприятия программы «Земский доктор», подпрограммы «Обеспечение здравоохранения кадрами высокой квалификации» государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2012 – 2020 годы. В республике  реализуются программы по содействию молодым специалистам  и молодым семьям медицинских работников в улучшении жилищных условий в рамках программ «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года». Кроме того, в соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» сельским специалистам – работникам  учреждений здравоохранения выплачиваются ежемесячные денежные выплаты на компенсацию услуг ЖКХ.

В рамках реализации программы «Земский доктор» в сельские ЛПУ республики  трудоустроено 132 молодых специалиста, из которых 45,5% усилили работу первичного звена на селе. В результате обеспеченность врачами первичного звена в сельской местности в 2012 году увеличилась на 6,9% .

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что главной мотивацией для привлечения молодых специалистов в отрасль является достойный уровень оплаты труда. В рамках Дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Чувашской Республике» предусмотрено повышение заработной платы врачам до 200% от средней по экономике, медицинским сестрам и младшему медперсоналу – до 100 % от средней по экономике.

В 8 разделе государственного доклада представлен анализ реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам в Чувашской Республике бесплатной медицинской помощи. На реализацию конституциональных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь в рамках Программы госгарантий в 2012 году направлено средств на 9% больше, чем в 2011 году (увеличилось на 696,6  млн. рублей). Несмотря на увеличение финансовой наполняемости Программы госгарантий, сохраняется ее дефицит, который в 2012 году составил 12,4% от потребности в ее финансовом обеспечении (2011 г. – 19,9%, 2010 г. – 28,5%).

Фактическое подушевое финансирование медицинского обеспечения каждого жителя республики увеличилось в сравнении с 2011 годом на 9%, и составило 6 тыс. 686,5 рублей, что обеспечивает гражданам гарантии бесплатного получения медицинской помощи соответствующего качества. Несмотря на имеющийся финансовый дефицит Программы государственных гарантий, все обязательства по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощи выполнены в полном объеме.

По результатам комплексной экспертной оценки уровня реализации территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи по итогам 2012 года, проведенной Министерством здравоохранения Российской Федерации, Чувашская Республика отнесена к первой группе,  включающей субъекты с самым высоким и оптимальным уровнем реализации территориальных программ госгарантий, наряду с такими регионами, как Белгородская, Воронежская,  Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Тюменская, Кемеровская области, а также Республика Мордовия, Краснодарский и  Красноярский край.

В рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения» будет продолжено приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни, медицинской помощи матерям и детям и обеспечение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Особое внимание будет уделено организации тотальной диспансеризации населения, преодолению кадрового дефицита, совершенствованию системы медицинской реабилитации и приведению материально-технической базы учреждений здравоохранения в соответствие федеральным порядкам, стандартам и СанПиНам.

Подводя итоги обсуждения государственного доклада «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2012 году», Глава Чувашии Михаил Игнатьев  обратил внимание, что в развитие отрасли, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, повышение заработной платы медицинских работников  вложены значительные средства. «Результаты есть, но нужно работать еще эффективнее, чтобы в 2013 г. улучшались показатели, повышалась удовлетворенность населения качеством медицинской помощи», - резюмировал Михаил Васильевич. 



10 июля 2013
14:30
Поделиться