Министерство здравоохранения Чувашской Республики

17:51. Состоялся XVI съезд женщин Чувашии

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев, его супруга Лариса Игнатьева и вице-премьер Правительства республики Алла Самойлова приняли участие в XVI съезде женщин Чувашии, проходившем в Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества.

В рамках Съезда отделениями Республиканского совета женщин была организована выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери», на которой были представлены изделия народного творчества, изготовленные руками членов женсовета районов и городов республики.

В своем выступлении Глава Республики отметил важность общественной работы, проводимой Чувашским республиканским советом женщин, и предложил вместе решать поступающие проблемы.

Михаил Игнатьев подчеркнул результативность работы по  поддержке материнства и детства, проводимой республиканскими властями. «В уходящем году мы впервые за 20 лет вышли на положительную демографическую динамику. С начала  2012 года в республике на свет появилось на 1036 младенцев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это ключевой показатель, чем, несомненно, можно гордиться», - подчеркнул Глава республики. Он вручил Благодарность республиканскому женсовету и выразил уверенность в дальнейшей совместной эффективной работе на благо народа Чувашии.

С докладом по итогам деятельности Совета за период с декабря 2009 года по ноябрь 2012 года выступила председатель правления женского совета Ольга Зайцева. В своем выступлении она выразила благодарность Главе Республики за огромную поддержку.  

По результатам съезда поступил ряд предложений: создать женские советы во всех районах республики (на данный момент женские советы действуют в 21 районе и 5 городах республики), организовать патронаж выпускников домов-интернатов и детей, находящихся в конфликте с законом. Также предложено сделать фестиваль «Беременная красавица» ежегодным и общереспубликанским. Напомним, что фестиваль состоялся в рамках акции «Подари мне жизнь!», которая проходила в Чувашии с 9 по 15 июля. Это уникальный социально-ориентированный проект, направленный на формирование культуры беременности, пропаганду сознательного подхода к беременности и родам и возвращение к традиционным ценностям семьи и материнства, многодетности и здорового образа жизни.

В завершение Съезда состоялись выборы Председателя и членов Правления Чувашского республиканского совета женщин. Ольга Зайцева была избрана на новый срок. В новый состав Правления также вошли представители отрасли здравоохранения: министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, главный врач Городской клинической больницы № 1 Лидия Воропаева и главный врач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева.

Также было принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав Чувашского республиканского совета женщин, дающих право Правлению на учреждение благотворительного фонда. Возглавить попечительский совет фонда согласилась супруга Главы республики Лариса Игнатьева.

 
                                                       


07 декабря 2012
00:00
Поделиться