Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:36 Главный детский стоматолог Минздрава РФ Людмила Максимовская: «Детям Чувашии повезло: у них есть все предпосылки, чтобы сохранить стоматологическое здоровье»

Всероссийская научно-практическая конференция стоматологов «Актуальные вопросы детской стоматологии» собрала  сегодня на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова более 700 специалистов.  Основная идея конференции, организаторами которой выступили  секция «Детская стоматология» Стоматологической Ассоциации России и Ассоциация стоматологов Чувашской Республики, - совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения  стоматологических заболеваний у детей.
Для участия в конференции 24 октября в Чувашию приехали главный детский стоматолог Минздрава РФ Людмила Максимовская, главный внештатный специалист по детской стоматологии Минздрава Самарской области и Приволжского федерального округа Альфия Хамадеева. Гости ознакомились с развитием стоматологической службы республики, посетили республиканский центр здоровья для детей.
Сегодня в ходе общения с журналистами Людмила Максимовская  отметила: «Вчера мы знакомились с практической медициной, осмотрели Центры здоровья, и мы порадовались, что  в республике очень правильно расставлены приоритеты в развитии стоматологической службы. Идет модернизация, укрупнение службы, как следствие, повышается качество медицинского обслуживания». Людмила Николаевна выразила благодарность в адрес Главы республики, руководства Минздравсоцразвития Чувашии, председателя Ассоциации стоматологов и  главного стоматолога: «Важно, что руководство республики понимает важность проблем и выделяет средства на гармоничное правильное развитие отрасли стоматологии. Здесь полностью выполняется профилактическая программа».
В Чувашии проведена реорганизация стоматологической службы для  создания оптимальных условий для модернизации учреждений. Министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова подчеркнула: «Объединение средств и усилий позволяет нам открывать  современные учебные центры, так как сегодня невозможно обходиться  без современного оборудования, новых технологий, квалифицированных специалистов. Сегодня развивается стоматология и в сельском здравоохранении. Эта работа ведется и в офисах  врачей общей практики, и Центрах здоровья, проводятся профилактические выезды стоматологов в самые отдаленные районы республики. В планах  у нас - создание единой структуры, в которую войдут стоматологические службы  межрайонных центров и  Республиканская стоматологическая  поликлиника, что позволит, соединив усилия, развить базы для обучения врачей и увеличить доступность стоматологической помощи для нашего населения».
Владимир Викторов, Президент Ассоциации стоматологов, главный врач Городской стоматологической поликлиники добавил: «У нас серьезно представлена детская стоматология. Нам есть, что показать и что  рассказать нашим коллегам.  В настоящее время совместно с  Минздравсоцразвития Чувашии  разработали программу по открытию кабинетов стоматологической помощи в школах по всей республики.  В следующем году  закупаем автобус для работы выездных бригад стоматологов».
Главный детский стоматолог Минздрава России Людмила Максимовская   подчеркивает: «Уровень заболеваемости кариесом среди населения очень высокий, эта проблема касается практически 90-100% населения. И 80% случаев патологии в стоматологии управляемая.  Детям Чувашии повезло:  у них есть все предпосылки, чтобы сохранить стоматологическое здоровье».
Участники конференции отметила важность данного мероприятия. Алла Самойлова, обращаясь к стоматологам Чувашии, сказала: «Когда встречаются коллеги из разных  регионов, главные специалисты,  у каждого есть возможность «сверить часы» и правильность выбранного пути. Важен ваш энтузиазм, ваше желание идти вперед, чтобы познать что-то новое и  внедрить это здесь».
Людмила Максимовская  пожелал успеха в работе конференции и обратила внимание коллег: «Чувашия находится на передовом крае. В вашей республике работает 65 кабинетов  стоматологической службы в школах,  все они лицензированы, все оснащены  современным оборудованием,   и это очень большое достижение. Кабинет стоматолога в школе – это колоссальный резерв для того, чтобы в течение 10 лет наблюдать за ребенком и сохранить его здоровье.
Вы изыскали средства на финансирование профилактической программы в своем регионе, здесь еще 6 лет назад разработана и запущена программа профилактики, и все достижения имею вполне реальную финансовую поддержку. Успешно проводится диспансеризация детей первого года жизни с участием стоматолога. 98,4% детей первого года жизни осмотрены специалистами, что позволяет своевременно выявить риски развития заболеваний.  Все мы  понимаем,  как сложно лечить ортодонтические нарушения прикуса и насколько эффективнее заниматься профилактикой. Лет через 5 можно будет говорить о снижении интенсивности кариеса у детей Чувашии. Багаж  знаний, который вы сегодня получите, позволит вам повышать качество лечебной помощи детям Чувашии».
Отметим, для участников конференции  была организована выставка стоматологического оборудования и материалов.  
 
                                 


25 октября 2012
00:00
Поделиться