Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:30. Министр Алла Самойлова вручила 5 семьям сертификаты на материнский (семейный) капитал

Сегодня в выставочном центре «Экспо-контур» состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский капитал и решений о распоряжении его средствами.  

Поздравить семьи с рождением малышей, вручить сертификаты и подарки пришли министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова и управляющий отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии Роза Кондратьева.

«Главное достижение в нашей жизни – это наши дети, - сказала в своем приветственном слове участникам праздника Алла Самойлова. - Ради них мы живем и трудимся. Поэтому наше государство с особой заботой относится к семьям с детьми. За рождение второго ребенка выдается федеральный материнский капитал, в нашей республике за рождение третьего ребенка выдают региональный материнский капитал. Результаты этих мер государственной поддержки не заставили себя ждать. За 5 месяцев текущего года детей родилось в республике почти на 500 больше в сравнении с прошлым годом. Поздравляем вас с рождением детишек. Счастья вам и крепкого здоровья!».

Счастливыми обладателями сертификатов на материнский капитал сегодня стали 5 семей. В 4 из них родился второй ребенок, в семье Ворониных – уже третий. Еще 3 семьям вручены уведомления о распоряжении средствами материнского капитала: 2 семьи решили направить средства на образование детей, 1 семья – на улучшение жилищных условий.

Все родители высказали слова благодарности в адрес государства за материальную поддержку, за возможность реализовать планы на будущее.

Справочно:

По оперативным данным на 21 июня 2012 года в Чувашии родилось 7862 ребенка, из них вторыми – 3157, третьими – 844, четвертыми – 165, последующими – 101.

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике - Чувашии, с начала действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Чувашии выдано 36086 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Средства капитала в большинстве случаев направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство жилого помещения.

Что касается республиканского материнского капитала, то по данным на 01.06.2012 г. сертификат получили 429 семей.

 

             


22 июня 2012
00:00
Поделиться