Министерство здравоохранения Чувашской Республики

12:00 1 апреля в республике стартовал месячник по охране труда

В целях привлечения внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях республики традиционно в апреле с 2006 года проводится месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда (28 апреля).

Месячник включает в себя 282 мероприятия, в том числе:

7 апреля – заседание Ассоциации поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты Чувашской Республики;

19 апреля – выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Козловском районе;

28 апреля – научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих - 2011», выставка «Современные средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви. Нормативная методическая литература по охране труда», фотовыставка по охране труда;

30 апреля – День безопасности.

В рамках месячника отдельные мероприятия будут организованы во всех районах и городах республики.

 

Справочно:

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Всемирный день охраны труда отмечается в более чем в 100 странах мира.

С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

В период выхода из экономического кризиса и роста объемов промышленного производства вопросы охраны труда особенно актуальны. В России 190 тыс. человек ежегодно погибают из-за работы в опасных условиях, из них 15 тысяч - в результате несчастных случаев. 3,5 миллиона человек трудятся во вредных и опасных условиях труда, а компенсации получают 5,6 миллиона человек. Кроме того, 180 тыс. человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В то же время официальная статистика регистрирует около 4 тыс. несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в год.

В Чувашии в 2010 году на производстве погибло 23 человека, еще 69 получили тяжелые травмы, 42 человека стали профессиональными больными. 37 тыс. человек (38,7% списочной численности) заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, из них 11,9 тыс. – женщин. На рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормативам, трудятся 25,1 тысячи человек (26,2% работников).



02 апреля 2011
00:00
Поделиться