Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:42 В региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы выполнена 1000-я коронарография

На базе регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы выполнена 1000-я коронарография (рентгеноконтрастный метод исследования, являющийся наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца, позволяющим точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии).

Лечение больных с острым коронарным синдромом занимает первое место в структуре всех рентген эндоваскулярных вмешательств, выполненных в Республиканской клинической больнице с 2009 года. Число выполненных коронарографий возросло за 11 месяцев 2012 года по сравнению с 2009 г. почти в 2 раза.

Общепризнанным и самым эффективным методом лечения больных с острым коронарным синдромом является чрезкожное коронарное вмешательство (восстановление кровотока в коронарной артерии). За 11 месяцев 2012 года в больнице выполнено 574 чрезкожных коронарных вмешательства при ишемической болезни сердца.

Медицинская помощь больным с острой сосудистой патологией в Региональном сосудистом центре, основана на мультидисциплинарном подходе к лечению и реабилитации больных, применении на ранних этапах тромболитической терапии и рентген эндоваскулярных методик. Такая организация оказания медицинской помощи позволила снизить показатели госпитальной летальности за период с 2009 по 2011 годы от инфаркта миокарда на 31, 5%, от инсульта – на 23, 6%.

Специалисты Республиканской клинической больницы осуществляют высокотехнологичные операции, в список которых входят не только экстренная и плановая коронарография, но и баллонная ангиопластика, стентирование артерий сердца, установка внутриаортального баллонного контрпульсатора, временная эндокардиальная электростимуляция сердца, церебральная ангиография, внутрисосудистая тромболитическая терапия при ишемическом инсульте, плановая и экстренная эмболизация артериальных аневризм головного мозга и ряд других диагностических вмешательств. Ряд операций осуществляется только в Республиканской больнице.

Так же, в Чувашии увеличивается количество высокотехнологичных вмешательств на сосудах головного мозга: эмболизация артериальных аневризм головного мозга отделяемыми спиралями, эндоваскулярная коррекция стенотических поражений сонных артерий в острую стадию инсульта, внутрисосудистая тромболитическая терапия при ишемическом инсульте.



26 декабря 2012
00:00
Поделиться