Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:55 Победитель республиканского конкурса «Семья года» 2012 г. - семья Силеровых п. Урмары

23 ноября в канун Дня матери во Дворце детского (юношеского) творчества г.Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения семей-финалистов республиканского конкурса «Семья года» 2012г. Напомним, в этом году в отборочных турах конкурса приняло участие 149 семей, 28 из них вышли в финал.

Поздравляя победителей республиканского конкурса 2012 года, министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова отметила, что в республике из года в год становится больше многодетных семей. В 2009 году  таких семей было 7996, а  в 2012  - 8311. Меры государственной поддержки, которые действуют в республике, позволили увеличить рождаемость: «Наших мальчишек и девчонок  в этом году стало больше почти на тысячу. Впервые за 20 лет республика имеет положительный прирост населения. На сегодняшний день выдано 1498 сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал, почти 900 многодетных семей воспользовались правом на получение земли.  Следующая мера государственной поддержки, которая ждет нас с первого января 2013 года, - это дополнительные выплаты семьям за рождение третьего и последующего  ребенка».

Министр Алла Самойлова поблагодарила участников конкурса за активную жизненную позицию: «Вы делаете главное дело на земле - растите детей, учите их жизни, трудолюбию, вы учите их любить свою страну, семью. И вы уже все – победители». В преддверии Дня матери  Алла Владимировна также пожелала крепкого здоровья всем матерям.

Победителям конкурса «Семья года» 2012 г. стала семья Силеровых п. Урмары. Супруги  Силеровы вместе двадцать лет, воспитывают пятерых детей, ведут семейный бизнес. Как отмечают супруги, победа в конкурсе стала для них еще одним радостным событием в семейной жизни: «Нам оказали большую честь, оценив наши таланты, семейные традиции и достижения. Мы чувствуем большое внимание со стороны правительства республики в решении проблем многодетных семей. Участвуем в жилищной  программе  и надеемся на скорое решение этого вопроса».

«Трудолюбивой семьей» республиканского конкурса «Семья года» 2012 года признана семья Ильдер Аликовского района. Победителями в номинациях  «Социально ответственная семья» стала семья Тельцовых Алатырского района, в номинации «Спортивная семья» -   семья Поясовых  г. Новочебоксарск, «Творческая семья»  - семья Соловьевых Комсомольского района, «Дружная семья»  - семья Пантелеймоновых Красноармейского района.

Для справки: Чествование лучших семей в Чувашии стало доброй традицией с 2004 года. Республиканский конкурс «Семья года» проводится в целях  укрепления авторитета семьи в обществе,  поддержки и развития лучших семейных традиций, утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни. За эти годы в конкурсе «Семья года» приняла участие  1641 семья.

                                                               


23 ноября 2012
00:00
Поделиться