Министерство здравоохранения Чувашской Республики

08:10 19 ноября Республиканский Центр планирования семьи и репродукции отмечает 20-летие

08:10 19 ноября Республиканский Центр планирования семьи и репродукции отмечает 20-летие

Центр планирования семьи и репродукции начал работать 19 ноября 1992 г., в октябре 2001 г. вошел в состав Республиканского перинатального центра как отделение «Бесплодного брака». Главной задачей данного отделения является организация службы планирования семьи и оказание консультативно-диагностической и лечебной помощи супружеским парам с различными нарушениями репродуктивного здоровья. Специалисты центра используют эндоскопические методы диагностики и лечения, вспомогательные репродуктивные технологии, позволяющие добиться успеха в тех случаях, когда другие методы лечения бесплодия эффекта дать не могут.

За 20 лет работы в центр обратилось почти 20 тысяч супружеских пар,  более 4 тысяч пар обрели счастье отцовства и материнства.  В июле 1995 года в Чувашии родилась первая девочка «из пробирки», которая вывела Чебоксары на 5-е место среди Российских городов (после Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи), где впервые были рождены дети, зачатые вне организма матери. На сегодняшний день методом ЭКО получено 1453 беременности.

17 ноября в актовом зале Президентского перинатального центра состоялась научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате медицинского центра «Семья». Сотрудников лечебного учреждения поздравили президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак, министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова.

Владислав Корсак отмечает, что решению проблем бесплодного брака большое внимание уделяется как на уровне Правительства России, так и на уровне руководства Чувашии. В последние годы выделяются значительные средства на развитие и использование вспомогательных репродуктивных технологий. Тем не менее, «потребность населения в этом виде медицинских услуг не удовлетворена. Общество должно выбрать приоритеты и понять, что самое важное – это семья, дети, продолжение рода».

Владислав Станиславович дал высокую оценку работе сотрудников Республиканского Центра планирования семьи и заслугам министра Аллы Самойловой, которая руководила центром «Семья» с 1994 года: «20 лет назад это был пионерский центр, а вы были одними из первопроходцев».

Алла Владимировна поздравила своих коллег с юбилейной датой, вспомнила тех, кто стоял в начале долгого пути, «людей, которые поверили, что у ЭКО есть будущее»: первого главного врача центра «Семья» Валерия Атаманова, основного идеолога Владимира Быкова, министра  здравоохранения Николая Григорьева. «Наши первые дети в следующем  году уже окончат школу. Это великое событие, к которому причастны все сотрудники центра. Сегодня развитие вспомогательных репродуктивных технологий - это политическое направление. За эти годы мы добились целой программы на государственном уровне, ЭКО включено в Программу государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи.

Самый главный итог нашей работы  – это счастливые дети и их родители,  которые нас благодарят.  20 лет – это только начало. Количество таких детей будет с каждым годом больше, потому что появляется и  доступность, и новые возможности», - подчеркнула министр.  

 

 



19 ноября 2012
00:00
Поделиться